Великая победа: наследие и наследники

Во исполнение поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин направил главам городских округов письмо первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Николая Федорова о проведении XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Региональный этап пройдет с сентября по декабрь текущего года.

Международные Рождественские образовательные чтения – один из крупнейших церковно-общественных форумов, в рамках которого представители церкви, государства и общества обсуждают актуальные задачи. Первые чтения состоялись в 1993 году.

В этом году чтения пройдут в канун года 75-летия Победы и получат название «Великая Победа: наследие и наследники». Об этом сообщил на заседании Священного синода Русской православной церкви патриарх Кирилл: «Важно осмыслить место церкви в формировании духовно-нравственного патриотического чувства людей, которое помогало бы им как в мирные годы, так и, сохрани Бог, в годы иных испытаний оставаться верными тому подвигу, который присутствует в истории нашего народа, – защищать Отечество, не жалея живота».

Рождественские чтения стали традиционными и на территории Свердловской области, проходят они ежегодно и в Серовском городском округе.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ