Отделение для ветеранов в Саране открыто

16 августа состоялось торжественное открытие «Социально-реабилитационного отделения» в посёлке Сарана, центра социального обслуживания населения города Красноуфимска.

На мероприятие прибыл министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов. Открывая отделение, он поблагодарил ветеранов Красноуфимска и Красноуфимского района, чьими стараниями была поднята тема необходимости такого учреждения именно в Саране, где было для этого помещение, да и природа здесь очень красивая. Директора центра Ю.В. Шиблеву, начальника Управления социальной политики Т.А. Чухареву и сотрудников отделения поздравили глава МО Красноуфимский округ О.В. Ряписов, глава ГО Красноуфимск В.В. Артемьевских, от ветеранов города и района О.С. Дьяконова и А.Г. Кузнецов, коллеги центров социального обслуживания населения из соседних муниципалитетов. В отделении созданы 34 новых рабочих места, персонал работает как в дневном, так и в ночном режиме, посменно.

После ремонта в здании поселковой больницы смогут получить социальные услуги более 550 ветеранов, инвалидов и пожилых людей в год. В смену здесь могут поправить здоровье 25 человек с длительностью пребывания 14 дней. В отделении проведён качественный ремонт, мебель и набор оборудования подобран так, чтобы пребывающие здесь люди могли укрепить физическое и психическое здоровье, адаптироваться к изменившимся условиям жизни, активизировать свой творческий потенциал, используя для этого безлекарственные методы и приёмы оздоровления для мобилизации естественных резервов организма.

Экскурсия по отделению началась с фойе, где расположен электронный информатор, который работает согласно правил доступной среды для любой категории маломобильных граждан. Здесь же есть фотозона, где посетители смогут сделать снимок на память. Отделение оборудовано подъёмником, для инвалидов-колясочников также есть специальные палаты с койко-местом для пребывания сопровождающего. Для этой категории граждан палаты оснащены специальными средствами, рядом находятся удобные в использовании санитарные комнаты и душевые, комнаты для обучения и адаптации в быту - жилая и кухня. На этаже есть столовая-буфет, фитобар, зоны отдыха и библиотека, прачечная, комнаты психологической разгрузки, трудотерапии, компьютерный класс. Проходящие реабилитацию граждане посещают кабинеты физиотерапии, эрготерапии, массажа и суставной гимнастики, ЛФК на различных тренажёрах, могут обучиться пользованию средствами передвижения, и всё это под руководством опытных специалистов-профессионалов. Также в отделении есть раскладной теннисный стол, снаряды для скандинавской ходьбы и иные возможности для проведения досуга. Посетившие торжество гости отметили, что титанический труд, фантазия и душа вложены в оформление и оснащение социально-реабилитационного отделения в Саране.

В данном отделении социальные услуги в соответствии с действующим законодательством предоставляются признанным нуждающимся в социальном обслуживании. За консультацией по вопросам деятельности отделения и получения его услуг можно обратиться в ГАУСО СО "Комплексный центр социального обслуживания населения города Красноуфимска" по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, 133.

Текст и фото Сергея Лещёва.