Сто лет поддержки и помощи. В Серове прошел форум соцработников

История органов социальной защиты Свердловской области берет начало на стыке 18-19 годов прошлого столетия. За столь большой период времени эта государственная служба претерпевала изменения в структуре и названии, но цели и задачи оставались одни – защита людей, нуждающихся в поддержке в силу различных жизненных ситуаций.

Сегодня структура органов социальной политики Свердловской области состоит из 60 территориальных управлений социальной политики, 149 учреждений социального обслуживания, в том числе 30 учреждений стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 53 учреждения нестационарного социального обслуживания детей.

В структуру Управления социальной политики по Серову и Серовскому району входит несколько подведомственных учреждений: Комплексный центр социального обслуживания населения, Центр социальной помощи семье и детям города Серова, Дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также Центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей. Этими учреждениями ведется целенаправленная работа по оказанию помощи нуждающимся гражданам.

Социальные службы 15 городов Северного управленческого округа 14 августа собрались на большой форум, который состоялся в Серове. Весь второй этаж Дворца культуры металлургов в этот день был похож на разноцветную ярмарку. Только все, что можно было увидеть, не продавалось, зато можно было попробовать сделать что-то своими руками под руководством мастеров своего дела. Особенно ярко смотрелись экспозиции из Новой Ляли, так как женщины были одеты в русские национальные костюмы. Валентина Анатольевна Шилова, выйдя на заслуженный отдых, нашла себе занятие по душе – плетение ковровых дорожек из полосок ткани, технологию освоила по книге. Как она сама говорит, это рукоделие привлекает ее неслучайно: ее бабушка и мама занимались изготовлением половиков, которыми когда-то застилали деревенские дома. А сегодня это – эксклюзивные работы, как модно сейчас говорить – хэндмейд.

Интересный мастер-класс показала Светлана Егоровна Снигирева из краеведческого музея Новой Ляли. Японское рукоделие называется «Кинусайга», суть которого заключается в составлении изображений из лоскутов ткани, но сшивание происходит без иголки. Необычно, интересно и без дорогостоящих материалов! В результате получаются красочные панно, которые могут украсить жилище и стать приятным подарком.

Воспитанники детского дома из Североуральска гостеприимно предлагали всем попить чаю, их стол был украшен цветами, сделанными здесь же, на глазах зрителей. Привлекали внимание куклы, ростовые цветы, авторы которых – девочки и мальчики из Серовского центра помощи семье и детям, проходящие реабилитацию под началом социального педагога Виктории Павловны Волковой.

От поделок из бересты просто исходило солнечное тепло, и можно было на мастер-классе получить азы этого промысла. Вела его Галина Ивановна Истомина, председатель Совета ветеранов социальной службы города Верхотурье.

Экспозиция Краснотурьинского КСЦО называлась «Семейные посиделки». Технология, по которой пенсионеры кружка «Мастерицы» делают свои смешные куклы, называется чулочно-вязаной. Кстати, кружок с удовольствием посещают мужчины, которые вяжут и шьют не хуже женщин.

Можно было много еще что увидеть и поучаствовать в мастер-классах, но поражает и восхищает даже не то, что делают пожилые люди (хотя и пожилыми их назвать язык не поворачивается), а их настроение и приветливость. Они моложе молодых, потому что живут полноценно, интересно, с наслаждением и радостью встречая каждый день. Они помогают другим людям сделать жизнь насыщенной и полноценной.

В малом зале можно было познакомиться с историческими материалами, рассказывающими о возникновении социальных служб разных городов Северного Урала, людях, стоящих у истоков их создания, а также о сегодняшнем дне. Все службы прошли свой неповторимый путь. Около каждого стенда хотелось постоять, почитать о событиях почти столетней давности, посмотреть старые фотографии начала ХХ века. Как, например, работали службы, начиная с послереволюционных лет, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Экспозиция Серовского городского округа рассказывала, как 8 сентября 1919 года был создан подотдел социального обеспечения при исполкоме Надеждинского уездно-городского Совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов, это и стало точкой отсчета. Здесь можно было проследить всю историю до сегодняшнего дня. Многие участники форума с интересом рассматривали красноармейский паек (из настоящих продуктов), сохранившиеся продуктовые карточки...

А еще данное мероприятие стало настоящим праздником для тех, кто трудился в различных подразделениях социальной защиты. Многие давно не виделись, и ветераны с удовольствием общались, а поговорить и вспомнить им было о чем. Это и советские времена, и трудные 90-е годы, и не менее сложное начало «нулевых», когда тысячи людей нуждались в помощи.

Конечно, сейчас совершенно другие времена. Государство оказывает социальной службе большую финансовую поддержку. Как подчеркнул министр социальной политики региона Андрей Злоказов, участвовавший в работе форума, «Северный округ имеет свои традиции, а если говорить о социальной защите, которая представлена в Серовском городском округе, то это одна из самых развитых социальных защит нашей области. Здесь есть практически все функции, которые мы можем реализовать и предоставить людям. Работают серьезные учреждения, которые представляют стационарные услуги, реабилитационные учреждения, которые помогают людям с инвалидностью. Я могу сказать, что сегодня на территории Серовского городского округа есть все виды социальных услуг».

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков добавил к словам министра: «Нам повезло, что Министерство социальной политики уделяет нам особое внимание. Я могу с уверенностью сказать, что мы находимся в самом лучшем и приоритетном направлении. У нас оборудованы все комплексы, для всех категорий граждан – инвалидов, малоимущих, всегда есть возможность обратиться в Комплексный центр и получить необходимую помощь, а не просто поговорить. Сегодня мы являемся образцом, как необходимо работать совместно».

От имени управляющего администрацией Северного управленческого округа выступил, а также наградил лучших социальных работников заместитель управляющего Дмитрий Егоров.

– В жизни человека окружает много различных сфер деятельности. В каждой предъявляются особые условия для того, чтобы успешно трудиться, но только ваша сфера отличается тем, что первые требования к работнику – это наличие таких человеческих качеств как милосердие, сострадание к ближнему и доброта. Большое спасибо вам за труд! Вы работаете во благо людей.

Остается добавить, что среди награжденных на форуме благодарственными письмами Законодательного Собрания Свердловской области – социальный работник Людмила Белякова, заведующая организационно-методическим отделением КЦСОН Татьяна Ежова, заместители директора Комплексного центра Лариса Соколова и Зульфия Шарафутдинова.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ