Проверка готовности

День знаний уже довольно близко, все учебные заведения Ирбитского района во время летних каникул основательно готовились к новому учебному году. В первой половине августа школы сдавали экзамен на готовность к учебному процессу.

Всего в Ирбитском районе 21 общеобразовательная организация, кроме того, еще шесть филиалов больших базовых школ. В новом учебном году они примут 3 633 школьника, из них более четырехсот первоклассников.

Комиссия, в состав которой входят представители Роспотребнадзора, Росгвардии, МЧС, ГИБДД, сотрудники управления образования Ирбитского МО, тщательно проверила все документы и готовность школ к началу учебного года.

- Традиционно приемка школ в Ирбитском районе начинается с первого августа. В каждом образовательном учреждении проведен косметический ремонт, а в некоторых капитальный, который включает в себя ремонт спортзалов, установку ограждения, освещение по периметру зданий. В этом году ремонтируем две крыши, замена кровли будет произведена в Чубаровской школе и в Чернорицком детском саду. В Горкинской школе по областной программе на условиях софинансирования ремонтируется спортзал. В общей сложности школы готовы к началу нового учебного года. Без замечаний подготовить школу практически невозможно, - рассказала Надежда Черемисина, начальник управления образования Ирбитского МО. - В этом году на подготовку школ и детских садов выделено 4,8 миллиона рублей, каждому учреждению по сто тысяч рублей. Деньги небольшие, в рамках одной организации можно сделать только косметический ремонт. Но и эти небольшие средства руководители используют рационально, с пользой. За ответственное отношение к подготовке школ к началу учебного года всегда говорю им спасибо.

6 августа успешно прошли приемки Черновской и Киргинской школ.

В Черновской школе были заменены стекла, покрашены стены и полы, в кабинеты начальных классов подведена горячая вода и установлены раковины, в отдельных помещениях стены облицованы плиткой, расставлены парты, приобретены учебники. Школа получила от членов комиссии общую оценку «пять с минусом».

В День знаний Черновская школа примет 273 ученика. Всего здесь будут работать 27 учителей, из них два молодых специалиста.

Подготовить школу не так-то просто, с каждым годом требования надзорных организаций ужесточаются. В частности, проверяется вся документация, касающаяся профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

- В качестве рекомендации руководству Черновской школы было предложено осуществить подписку на газету «Добрая дорога детства» и организовать работу родительского патруля, - отметила Татьяна Бердюгина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Ирбита.

В новом учебном году детей Киргинской школы ожидает большая радость - на уроках физкультуры их встретит отремонтированный спортзал с новыми окнами. Об этом здесь давно мечтали и дети, и педагоги. Кроме того, заменено ограждение территории вокруг школы и теперь попасть в уютный двор, полный цветников, можно через новую красивую калитку. К слову, в этом году на антитеррористическую защищенность из областного бюджета были выделены средства в размере более 12 млн рублей, что позволило более чем в половине образовательных учреждений муниципалитета обновить ограждения территории школ и детских садов.

Ксения Мальгина