Кировград готовится отметить День пенсионера

В администрации КГО обсудили план мероприятий по проведению месячника, посвящённого старшему поколению

Свердловская область собирается в седьмой раз отметить День пенсионера – уникальный региональный праздник, учреждённый губернатором Евгением Куйвашевым для того, чтобы ещё раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края, оказать им должное внимание и поддержку.

– Мы видим, что приоритеты людей старшего поколения сейчас постепенно смещаются в сторону активного долголетия, освоения новых технологий, использования современных гаджетов и ноу-хау. Соответственно, нужны новые методы социальной работы, новые формы поддержки ветеранов. Мы должны ориентироваться на комплексное обеспечение качества жизни пожилых людей, включающее не только заботу о здоровье, но и о культурных, духовных, образовательных потребностях наших пенсионеров, – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Подготовку к празднованию столь масштабного события в Кировградском городском округе обсудил организационный комитет во главе с заместителем администрации КГО по социальным вопросам Светланой Лемеховой во вторник, 13 августа.

– Регулярно, начиная с 2013 года, согласно указу Евгения Куйвашева мы празднуем День пенсионера Свердловской области. У нас уже подготовлен план мероприятий, которые будут проходить в течение нескольких недель, а именно с 25 августа по 1 октября, – отмечает заместитель администрации КГО Светлана Лемехова.

В Кировградском городском округе открытие Месячника пенсионера состоится 24 августа в 13.00 в Центре детского творчества, а уже 25 августа – торжественное открытие месячника в Екатеринбурге, во Дворце игровых видов спорта. Это социально значимый проект Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, реализуемый при поддержке регионального министерства социальной политики и участии самого губернатора. Делегация кировградских пенсионеров в количестве 25 человек также будет присутствовать на открытии.

Работа с людьми старшего поколения является одной из приоритетной в деятельности управления социальной политики населения. На протяжении всего месячника специалистами учреждения будет проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам оказания социальных услуг, вручение знаков отличия «Совет да любовь» и удостоверений «Ветерана труда», запланированы Дни открытых дверей в посёлках округа. Информационные встречи с пенсионерами проведут также и сотрудники управления пенсионного фонда РФ в городе Кировграде и Верхнем Тагиле.

Одним из главных координаторов проведения мероприятий, посвящённых Дню пенсионера, является управление культуры и молодёжной политики КГО.

– Мероприятия по случаю открытия месячника пройдут у нас как в Кировграде, так и во всех посёлках. С конца августа и в течение сентября будут организованы выставки, концертные программы, творческие встречи с ветеранами. А 28 сентября во Дворце культуры «Металлург» состоится ещё одно масштабное событие – окружной этап фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование», – комментирует и. о. начальника управления культуры и молодёжной политики Оксана Колыхан.

Традиционно торжественные встречи пройдут и для ветеранов педагогического труда: праздничные концерты с участием педагогов и школьников, чаепитие. Для ветеранов АО «КЗТС» и филиала ППМ также подготовлена обширная программа: спортивные соревнования, выдача материальной помощи, выставки декоративно-прикладного творчества, краеведческие поездки и многое другое.

Светлана НЕМЦЕВА