Важная работа

В самом разгаре – заготовка кормов. И это очень важная работа для сельхозпроизводителей, ведь от качества, количества и питательности кормовой базы для скота будет зависеть доход предприятия весь год! Поэтому, невзирая на различные сложности и капризы погоды, аграрии настроены выполнить поставленные задачи.

Одновременно с заготовкой кормов идет обработка земли под будущий урожай, и уже начинается уборка зерновых культур. Так, в сельхозкооперативе «Пламя» начался обмолот ячменя.

На 13 августа, согласно сводке Алапаевского управления агропромышленного комплекса и продовольствия (начальник Е. Рудаков), на территориях МО г. Алапаевск, МО Алапаевское и Махневского МО скошено трав на площади 9680 гектаров, заготовлено 5674 тонны сена, 17570 тонн сенажа и 30821 тонна силоса. Всего – 13548 тонн кормовых единиц, что составляет 15,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Лидерами по качеству выполненных работ являются хозяйства: ООО «Агрофирма «АрКо» (директор В. Святюк), где заготовлено 25,6 кормовых единиц на одну условную голову; ООО «Ямовский» (директор В. Сысоев) – 23,3 кормовых единиц на одну условную голову, СХПК «Пламя» (председатель Е. Стафеева) – 20,7 кормовых единиц на одну условную голову.

В «Агрофирме «АрКо», самом крупном в районе по обработке площадей сельскохозяйственном предприятии, заготовка кормов началась с 18 июля. На 13 августа здесь заготовлено 4077 тонн сенажа и 5167 тонн силоса. В работе задействованы комбайнеры Игорь Торопов и Анатолий Госьков, на вывозе зеленой массы заняты водители Данил Ассанов, Виталий Тепляков, Алексей Сычёв, Виталий Новосёлов и Андрей Костоусов, на трамбовке – Николай Исаков и Владимир Клещёв.

Мы сами побывали на поле и убедились, насколько слаженно работает бригада. Тон задает самый опытный механизатор, комбайнер с почти полувековым стажем Игорь Торопов. Немногословен. Едва появился на поле, сразу – за дело: расчистил место для бурта, развернул комбайн и двинулся на уборку зерносмеси, злаковых и бобовых культур. Анатолий Госьков на своем кормоуборочном комбайне уже начал наполнять первый кузов зеленой массой. У каждого был свой фронт работ, каждый хорошо знал, как поработает он сегодня, таким будет его завтра.

Как говорят сейчас аграрии: «На погоду надейся, а сам не плошай!»

Светлана НИКОНОВА
ФОТО автора