Их выбрало небо

11 августа в поселке Зайково прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-космических сил России.

В них приняли участие представители областных и районных общественных организаций, ирбитские летчики-ветераны, выпускники и курсанты военных авиационных училищ, кадеты Пионерской и Зайковской школ, жители и гости поселка.

МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

История ВКС богата примерами доблести и отваги, стойкости духа и беззаветной преданности своему делу наших славных авиаторов. На века в ратную летопись Отечества вписаны имена героев, защищавших небо Родины в годы Великой Отечественной войны. Среди них имена наших замечательных земляков: Г.А. Речкалова, П.К. Бабайлова, А.А. Елохина, Н.А. Панова, И.С. Старченкова.

Глава Ирбитского муниципального образования А.В. Никифоров, открывая митинг «Герои неба», посвященный воздушно-космическим силам России и памяти героев-земляков, сказал:

– Ирбитская земля славится своими замечательными героями. У нас очень много летчиков, которые оставили незабываемый след в истории Военно-воздушных сил, чем прославили себя и свою малую родину. Мы свято чтим их память. Не зря в свое время было принято решение, чтобы по их примеру наши кадеты воспитывались как будущие авиаторы. Мы очень надеемся, что стоящие в этом строю ребята выберут военно-воздушную профессию.

Подвиги героев-ирбитчан стали достоянием всей нашей страны. Это отметила председатель думы Ирбитского муниципального образования Е.Н. Врублевская.

Елена Николаевна рассказала, что в этом году они вместе с А.В. Никифоровым и А.И. Клепиковым побывали в Краснодарском крае, где воевал Г.А. Речкалов. 1 февраля нынешнего года в станице Крыловской Крыловского района был открыт обелиск нашему герою-земляку. Г.А. Речкалов является почетным гражданином Крыловского района Краснодарского края. Чтят имя нашего земляка и в воинских частях. В 689-м гвардейском авиационном полку им. А.И. Покрышкина сейчас есть боевой самолет, носящий имя Г.А. Речкалова.

Рассказ Е.Н. Врублевской дополнил председатель Ирбитского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил, полковник А.И. Клепиков. Анатолий Иванович подтвердил:

– В войсках помнят и знают ирбитских героев-летчиков. В 104-м полку ракетных войск стратегического назначения во время вечерней поверки называют имя Героя Советского Союза П.К. Бабайлова. В период Великой Отечественной войны в эту авиационную дивизию входил 163 полк, в составе которого командовал эскадрильей истребителей наш земляк. Приказом министра обороны он навечно занесен в списки 104 полка. Командование этой воинской части добивается разрешения, чтобы присвоить имя П.К. Бабайлова одному из своих самолетов-ракетоносцев. В городе Хотилово, в котором ранее базировался авиационный полк, именем П.К. Бабайлова названа улица. К юбилею Победы руководство Пермского авиационного завода (на нем Павел Константинович работал до войны) планирует установить у себя на территории памятник герою.

Е.Н. Врублевская напомнила, что в 2020 году мы отмечаем две славные даты – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие со дня рождения Г.А. Речкалова. В плане юбилейных мероприятий целый раздел посвящен прославленному асу Второй мировой войны. Первый этап подготовки к празднованию начался с проведения регионального открытого конкурса детского рисунка «Боевая вертикаль», который проходит при поддержке областного министерства культуры. Его итоги будут подведены в день рождения героя, 9 февраля 2020 года. Началось возведение пристроя к родовому дому Г.А. Речкалова. Скоро на площади поселка Зайково появится макет самолета «Аэрокобра».

Мужество и доблесть летчиков Великой Отечественной войны являются примером для авиаторов всех поколений. В1975 году при испытании самолета погиб, уводя машину от жилых кварталов, Владимир Александрович Мишин, уроженец п. Лопатково. В 1988 году в небе Афганистана, при выполнении боевого задания, погиб его земляк - летчик пограничной авиации Владимир Александрович Карпов.

Присутствующие почтили память героев-земляков минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника Г.А. Речкалову и обелиску героям-землякам на аллее Славы.

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ НЕБО

А молодежь ирбитского края по традиции выбирает профессию военного летчика.

О ней мечтают нынешние кадеты Зайковской школы № 1, удостоенной имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. Имя другого героя-летчика, А.А. Елохина, уже многие годы носит Знаменская школа. Учащиеся этой школы рассказали, что в школьном музее есть постоянная и передвижная экспозиции, посвященные герою, с информацией о его боевом пути. Ежегодно проводятся традиционные «Елохинские недели», приуроченные ко дню рождения А.А. Елохина. Знаменские ребята знакомятся с его биографией, участвуют в конкурсах творческих работ и рисунков, делают макеты истребителя ИЛ-16, на котором летчик воевал. В школе проводятся торжественная линейка, классные часы, спортивные соревнования, лучшим ученикам присваивается звание «елохинца». Его уже заслужили 54 школьника.

Восемь ирбитчан являются курсантами Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. На празднике присутствовали четверо из них: Александр Папин, Александр Ефимов, Юрий Шестовских, Сергей Микитюк.

Выпускник Осинцевской школы Сергей Микитюк влюблен в свою будущую профессию, он признается:

– С раннего детства я мечтал стать офицером и защитником Родины. Очень необычно было узнать, что Герой Советского Союза П.К. Бабайлов простой паренек из нашей деревни. На его родине, в Неустроевой, ежегодно проводятся районные соревнования – лыжные гонки, посвященные памяти героя. Я, следуя примеру моего земляка, тоже решил связать свою жизнь с авиацией.

Герой России, полковник запаса, депутат Екатеринбургской городской думы С.Н. Воронин, присутствовший на празднике как почетный гость, дал высокую оценку уровню патриотического воспитания в нашем районе. Сергей Николаевич отметил:

– Ирбитская земля подарила нашей стране одиннадцать славных Героев Советского Союза, пять из которых были летчиками. Благодаря своим героям-летчикам она золотой строкой вошла в историю Военно-воздушных сил России. В нашей стране сейчас уделяется много внимания патриотическому воспитанию молодого поколения. В вашем районе создана хорошая база для этого. И ее надо использовать как можно шире. Я уверен, что у вас обязательно получится поднять эту работу на должный уровень! Молодые ирбитчане должны брать пример со своих героев-земляков, но не на полях сражений, а при освоении космоса. Очень надеюсь, что кто-то из них станет летчиком, а может и космонавтом. В Свердловской области уже есть первый космонавт - это Сергей Валерьевич Прокопьев. Возможно, следующим будет ирбитчанин.

Олег Молокотин