Не должна «бумажка» льготы обнулять

Педагог имеет право на компенсацию расходов за дрова, но чтобы получить ее, необходима справка БТИ, стоимость которой почти половина предоставляемой суммы. Эти и другие проблемы озвучили староуткинцы на приёме по личным вопросам у регионального омбудсмена.

Справка БТИ сравнима по цене с дровами

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова во время рабочей поездки 8 августа в городской округ Староуткинск провела личный прием населения, на котором за поддержкой в решении волнующих местных жителей вопросов обратились 20 человек. Непосредственное участие в проведении приема принял прокурор Шалинского района Дмитрий Фамутдинов.

В пресс-службе аппарата омбудсмена рассказали о некоторых болевых точках, обозначенных местными жителями. Педагог-пенсионер обратилась с вопросом о предоставлении мер социальной поддержки – компенсации расходов за твердое топливо. Женщина имеет право на компенсацию расходов на оплату дров, но как разъяснил Татьяне Мерзляковой Глава городского округа Староуткинск Сергей Кузовков, в соответствии с Административным регламентом по предоставлению органами местного самоуправления государственной услуги по предоставлению отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату коммунальных услуг требуется предоставить технический паспорт или иной документ, подтверждающий, что в доме имеется печное отопление. Таким документом является справка БТИ.

Администрация городского округа Староуткинск направило письмо в филиал СОГУП «Западное БТИ», попросило на безвозмездной основе предоставить сведения о наличии благоустройства отопления 337 объектов недвижимости, чтобы предоставить компенсацию расходов по оплате твердого топлива льготным категориям граждан. Как сказано в полученном ответе, на безвозмездной основе предоставить сведения «Западное БТИ» не имеет возможности. Минимальная цена предоставления сведения о благоустройстве отопления 435 рублей.

Учитывая, что размер компенсации за дрова составляет 1 100 рублей, из них за справку нужно отдать 435 рублей, оставшихся денег не хватает даже на одну телегу дров. Уполномоченный по правам человека считает такую ситуацию несправедливой.

«Не специфика, а дискриминация»

Ещё одно обращение касалось помощи в решении вопроса транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, из дома в поселке до больницы в городе Первоуральск для получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

Уполномоченный по правам человека благодарна заместителю министра здравоохранения Свердловской области Ирене Базите, которая в течение двух часов решила вопрос транспортной логистики для проведения процедуры гемодиализа для двух пациентов из Староуткинска.

Ввиду поступающих многочисленных жалоб населения городского округа Староуткинск, высказанной обеспокоенности Главы городского округа Сергея Кузовкова и депутатов городской думы ситуацией с обеспечением жителей лекарствами, Татьяна Мерзлякова посетила аптеку ГУП «Фармация», которая является единственной для староуткинцев и близлежащих населённых пунктов. Скудный ассортимент, отсутствие лекарств, которые востребованы населением, несмотря на своевременность подаваемых заявок, приводит к тому, что граждане оказались лишены права на быстрое получение назначенного врачом лекарства и вынуждены выбирать из имеющегося минимального перечня, поскольку поставки лекарств сократились в пять раз.

Владимир Путин в ходе прямой линии, состоявшейся 20 июня 2019 года, объявлял, что есть три главные проблемы в российском здравоохранении — это доступ к первичной медицинской помощи, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение. Поэтому сложившаяся в городском округе Староуткинск ситуация с поставкой лекарств требует, как минимум, решения вопроса возобновления надлежащих поставок в аптеку ГУП «Фармация», либо открытия аптеки с ассортиментом не хуже Екатеринбурга или Первоуральска.

Организация лекарственного обеспечения населения в сельской местности в силу ряда объективных факторов имеет свою специфику, но труднодоступность лекарств, по мнению Уполномоченного по правам человека, уже не специфика, а дискриминация.

Также омбудсмену во время приема поступили обращения о содействии в решении жилищного вопроса инвалида с детства, незаконном, по мнению заявителя, возбуждении уголовного дела, предоставлении инвалидности, ремонта крыши, получения звания «Труженик тыла» человеку, который жил в годы войны в окружении в Курской области.

Прокурорский взгляд

Прокурор Шалинского района старший советник юстиции Дмитрий Фамутдинов в информации, предоставленной «Шалинскому вестнику» по итогам рабочей поездки Татьяны Мерзляковой в Староуткинск, сообщил, что также ими был осуществлен выезд в деревню Курьи, где один из жителей перегородил проход к реке Чусовая. В тот же день с указанным гражданином по телефону связались и Уполномоченный, и прокурор, договорившись о том, что он в течение 7 дней обеспечит свободный доступ всех желающих к водному объекту. Устранение препятствий доступа к реке поставлено на контроль главы городского округа и прокурора района.

На прием обратилось 17 человек. Посетители поднимали разные вопросы: жилищные, сферы ЖКХ, здравоохранения, предпринимательской деятельности, незаконного оборота алкоголя. Основной части граждан даны разъяснения по их ситуациям, часть обращений принята в работу.

Так, прокуратурой района в МО МВД России «Шалинский» для принятия мер направлена информация о незаконном обороте алкоголя, постоянном шуме пьяных у Культурно-досугового центра. По поводу жалоб на ненадлежащую работу ГУП СО «Фармация» прокуратурой района в ближайшее время будет проведена проверка. Вопросы газоснабжения, оснащения МКД приборами учета тепла прокуратурой района в настоящий момент отрабатывается в рамках надзорных мероприятий при подготовке к отопительному сезону.

Буквально на следующий день после приема одному из посетителей прокуратурой района оказана правовая помощь при обжаловании решения мирового суда, которым на этого жителя необоснованно возложена обязанность по оплате коммунальной услуги по адресу, где он не проживает уже много лет.

Дмитрий СИВКОВ.

Фото предоставлено пресс-службой Уполномоченный по правам человека в Свердловской области.