«Каменный пояс - 2019»

3, 4 и 5 августа в районе деревни Новая Тура Нижнетуринского городского округа состоялся восьмой паломническо-туристический слет Воскресных школ и православных объединений «Каменный пояс - 2019», посвященный 430-летию учреждения патриаршества на Руси.

В слете участвовало около 300 мирян, детей и взрослых, и 10 священнослужителей Русской Православной Церкви. Это команды из Нижней Туры, Лесного, Качканара, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Волчанска.

Верхнюю Туру представляла Воскресная школа при храме святого благоверного князя Александра Невского.

Прогноз погоды был неутешительным. В первый день шёл дождь, было прохладно, но у ребятишек оставалось приподнятое настроение. Тем более, на второй день дождь прекратился. Утром участники крестным ходом двинулись на место разрушенного храма в честь святого Архангела Михаила, где в походном алтаре-шатре совершилась Божественная Литургия - священнодействие, являющееся венцом слёта, ибо Таинство Евхаристии, это всегда большое событие у православных христиан.

Слет «Каменный Пояс» всегда насыщен мероприятиями. Конкурс на лучший обед «Трапезник» был посвящен теме слета – русским патриархам. Победителями стали команда г. Верхняя Тура (I место), Воскресенский приход Нижнего Тагила (II место), Нижнетагильская православная гимназия (III место).

По традиции главным спортивным и волнующим мероприятием стал турнир по футболу на переходящий кубок слета «Каменный Пояс». Победителем в напряженной борьбе стала команда г. Верхняя Тура, которая впервые получила призовой кубок. Он будет с почетом храниться у них в воскресной школе целый год, ожидая следующего турнира. На второе место вышла команда Качканара, третьими стали нижнетуринцы.

В полночь со второго на третий день слета началось время разведки православной игры - учений «Горлица». Правила чем-то похожи на игру «Зарница», но построены, в первую очередь, на принципах уважения, взаимопомощи, отваги, самопожертвования, которые противостоят силам насилия и грубости. Отряды воскресных школ разделились на две армии. Отличительными знаками армий были погоны, у одних они были синими, у других - зелёными. Воеводой армии «синих» был выпускник церковно-приходской школы «Илиотропин» г. Нижняя Тура Виталий Щелканов. Его главным соперником – воеводой армии «зеленых» который год подряд был выбран руководитель молодежного братства «Феникс» Илья Назаров из г. Качканара, в эту армию вошли бойцы из Верхней Туры. Битва богатырей и генеральное сражение стоялось утром третьего дня слета, где проявили себя «самые сильные, выносливые и смелые». После сражения, в котором победила армия «зеленых», был вынесен Каравай примирения, после чего каждый игрок отломил кусок хлеба, подарив его тому, кого нечаянно обидел в течение «Горлицы». Так происходит примирение и крепнет дружба между молодежью из разных городов. Активные и благородные ребята и девчата, выявленные в процессе игры, получили право носить титул «Отважный» и перед строем им доверили сказать благородные слова – «Честь имею!». Из верхнетуринской команды этот титул был присвоен Семёну Захарову.

Да, это был Праздник с большой буквы для детей, юношества и всех присутствующих взрослых! Глядя на ребят, был виден их неподдельный восторг от слёта и всех мероприятий, проходивших там.

Руководитель отряда Н.В. Логунова выражает благодарность за участие в слёте Ивану и Александру Струиным, Павлу Егоркину, Александру Антипину, Георгию, Сунцову, Владиславу Белову, Семёну Захарову, Владиславу Булдакову, Анне Казанцевой, Милене Бржезинской, Полине Логуновой, Диане Новосельцевой, а также юным участникам Марку Староверову, Никите Селиванову, Ивану Чегодаеву, Вере Кучумовой, Елизавете Айдаровой, семьям Чегодаевых, Струиных, Сунцовых, Антипиных, Егоркиных, Е.М. Туголуковой, Е.А. Бржезинской, М.Г. Селивановой, Д.А. Новосельцуву, П.В. Захарову, В. Козлову и С.Степановой.

Елена АНДРЕЕВА
Фото предоставлено Н. Логуновой