Серовский благотворительный фонд выиграл грант

Благотворительный фонд защиты семьи и детства «Сотвори милость» вошел в число 255 победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Международный конкурс по благословению Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви стартовал еще в сентябре 2018 года. Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла итоги конкурса были подведены в марте. Максимальная сумма грантовой поддержки – до миллиона рублей. Победители конкурса были представлены в четырех направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность».

Серовский благотворительный фонд победил с проектом «Профилактика абортов и укрепление традиционных семейных ценностей» в номинации «Социальное служение» и выиграл грант в размере 408 тысяч 372 рубля.

«Неравнодушные христиане встали на путь противостояния детоубийству», – отметил директор фонда отец Алексий. Противоабортной деятельностью фонд занимается в течение двух лет. Количество абортов в Серове существенно превышает рождаемость. Так, в 2017 году было совершено 2200 абортов, за этот период родился 981 малыш. В 2018 году число абортов составило 1300, на свет появились 957 малышей.

Полученный грант был реализовал на приобретение передвижного выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России». Это выставка мобильных баннерных стендов с лекционным сопровождением по пропаганде традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни, профилактике абортов. Состоит она из двух разделов – «Семейные ценности» и «Трезвость». Выставка активно используется при проведении лекций. В настоящее время отдельные стенды уже размещены в серовской женской консультации.

Кроме этого, в рамках гранта фонд приобрел пять билбордов, уже размещенных на улицах города, проектор и передвижной экран, а также два комплекта моделей эмбрионов на разных стадиях развития, которые женщины могут реально взять в руки.

Фонд поддерживает женщин, отказавшихся от абортов, в ситуации кризисной беременности, оказывает помощь семьям с детьми, предоставляет вещевую, гуманитарную, социальную, юридическую и психологическую помощь, помощь волонтеров. Он открыт для сотрудничества и признателен за любую поддержку. Ведь рождение малышей – это счастье не только для тех, кто родил, но и для тех, кто протянул маме руку помощи. А счастье нуждается в заботе и защите.

Светлана МЯКОТКИНА