Большой школьный пикник

В загородном центре «Таватуй» недалеко от Екатеринбурга и в оздоровительном лагере «Дружба», что рядом с Каменск-Уральском, в июле-августе проходила профильная смена Российского движения школьников «Большой школьный пикник РДШ#96».

Почти триста активистов со всех уголков области приняли участие в летних образовательных программах «БШП-РДШ#96». Ребята не только отдохнули в лучших загородных центрах нашей области, но и повысили уровень своих компетенций по четырем основным направлениям Российского движения школьников: информационно-медийное, военно-патриотическое, личностное развитие, гражданская активность.

В «Таватуе» был только один отряд РДШ в количестве 48 человек. Воспитателем там работала Елена Аксёнова, учитель восьмой школы. О «Большом школьном пикнике» своими впечатлениями Елена Васильевна поделилась с нами. По её информации образовательная программа профильной смены была насыщенной и интересной. Каждое утро приезжали спикеры, среди них были Серебряные волонтёры, тележурналисты, корреспонденты, финалисты конкурса «Лидеры России», экологи – много разносторонних личностей, которым есть о чем рассказать и чему научить. Сама обстановка лагеря, атмосфера в отряде РДШ были очень творческими. «Таватуй» не случайно называют «уральским Артеком»: современные корпуса, прекрасная столовая, только что отремонтированный конференц-зал, шикарный актовый зал, спортивные площадки, само озеро (центр расположен на берегу озера Таватуй – прим авт.), вожатые из УрФУ– всё располагало к качественному отдыху. А ребята-рдшата – им от 14 до 17 лет и они все приехали из глубинки – использовали возможность проявить себя во всем на все сто процентов. Бесплатную путевку дали им как награду, и они не только отдыхали – от них была мощная отдача. С утра образовательная программа на три часа – они учатся, вечером на «Часе РДШ» отрабатывают полученные знания, придумывают свои интересные дела. А ещё успевали заниматься в спортивных секциях, ходили в поход, много танцевали, пели, участвовали во всех общелагерных мероприятиях. Благодаря парням из РДШ, «Таватуй» победил в «Гонке героев» – это межлагерное мероприятие, которое в области организует Дворец молодёжи и Министерство образования.

– Очень красивые дети, спортивные, умные, творческие, инициативные, – говорит Елена Аксёнова, – даже те ребята, которые не были в РДШ, всей душой прониклись идеей и смогли себя показать с лучшей стороны. Да и я сама, если честно, думаю о том, чтобы ребята из нашей школы стали участниками этой набирающей силу детской организации.

Одним из самых приятных моментов было вручение председателем Свердловского регионального отделения Российского движения школьников Натальей Ермаченко флага РДШ Североуральскому отделению. Она сказала, что иметь у себя флаг РДШ удостоились чести шесть муниципалитетов. Среди этих шести теперь и Североуральск. Это очень отрадно и свидетельствует о хорошей работе городского актива РДШ.

Из Североуральска на «Большой школьный пикник» в загородный лагерь «Дружба» выехали восемь активистов РДШ: представители Североуральского отделения движения «Зелёный дозор», Школы вожатых «Высота» и молодёжно-подросткового клуба «Факел». У них в гостях побывала Александра Чеснокова, специальный корреспондент пресс-центра «Зелёного дозора».

– Лагерь классный, здесь вкусно пахнет соснами. Большинство корпусов отремонтированы, некоторые, видимо, построены не так давно, снаружи по крайней мере выглядят современно и удобно. «Дружба» находится под пристальной охраной, я в этом убедилась, любой вход-выход за территорию строго контролируется, передвижение по ночам тоже. Наши ребята, как и все, кто попал на профильную смену, встречались со спикерами и очень плотно занимались информационно-медийным направлением РДШ: снимали, монтировали, фотографировали, писали статьи. Наша Алёна Зекина даже брала интервью.

В качестве спикера на двух площадках в «Дружбе» и «Таватуе» работала Александра Карпушева, старший корреспондент пресс-службы Уральского государственного университета, руководитель «Зелёного дозора». Она сказала, что РДШ дает возможность подросткам быть открытыми и не бояться транслировать окружающим свои мысли и идеи.

– Оригинальность, искренность, эти качества необходимы особенно тем ребятам, для которых социальные сети – серьезное занятие. Я приезжала в лагерь «Дружба», чтобы рассказать о секретах продвижения в социальных сетях, о проектах, о правилах создания контента именно для активистов, на которых смотрят и равняются другие подростки. Ребята час внимательно меня слушали, задавали вопросы, они оказались очень отзывчивыми, столько эмоций, аплодисментов – невероятные ощущения.

Закончилась летняя профильная смена РДШ, впереди у рдшат много интересных дел, новых встреч, достижений и побед.

Полина Логиш. Фото из архива СО РО РДШ.