Множество планов и перспектив

Весёлые будни проводят дети в оздоровительном загородном лагере имени В.Дубинина. Третья смена подходит к концу, но расставаться совсем не хочется – впечатления невероятные.

Свобода, приключения, знакомства, покорение новых творческих и спортивных вершин, что может быть лучше! За время отдыха дети и педагоги сдружились, стали как одна большая семья. Настроение не омрачила даже непогода, ребята признаются – на это никто даже не обращал внимания.

Надо сказать, что в каждой смене своя тема и основные мероприятия привязаны к ней, кроме всего к ребятам приезжают гости – представители различных организаций, так что ни одного дня не обходится без активного и полезного отдыха. Каждый день как праздник!

Безусловно, важную миссию в стране детства выполняют воспитатели, вожатые, педагоги-организаторы, инструкторы по физической культуре, медики, повара, уборщики, водители и другие, они как никто стараются сделать отдых максимально комфортным. Дети им очень благодарны.

В роли инструктора по физкультуре в этом году впервые попробовал себя Евгений Шмаков. Правда, дети, несмотря на дружбу, называли его более солидно – Евгений Викторович. Общительный, ответственный, позитивный, для мальчишек и девчонок он лидер, с ними он на одной волне.

Е.Шмаков – студент Свердловского областного педагогического колледжа, в этом году перейдет на четвёртый курс заочного обучения. В дальнейших планах и учёба в университете по специальности.

– В перспективе хочу работать учителем физкультуры или тренером, – делится он.

Такому делу молодой человек решил посвятить себя не случайно: ведь в спорте он с малых лет, занимался дзюдо в посёлке Калья у тренера-преподавателя В.Поздеева.

Первую профессиональную практику студент проходил в Сысертском районе в лагере «Рассветный», работал вожатым, говорит, очень понравилось. Этим летом Евгений пробует свои силы в нашем загородном лагере, и в этот раз на более серьёзном уровне.

О своём опыте рассказывает, что и вожатым, и инструктором по физической культуре работать трудно, но интересно. Ребят нужно многому научить, постоянно заинтересовывать и не давать скучать. Инструктор признаётся, что и у детей есть чему поучиться.

– Волейбол, футбол, шашечный турнир, боулинг, настольный теннис – всё это мы проводим. Для малышей задания подбираем попроще, для старших – наоборот. Главное, замотивировать участников, заметить их лучшие качества. Если бы в лагере сделали современное спортивное поле, было бы замечательно.

О своём кумире ребята рассказывают наперебой.

– У Евгения Викторовича хороший характер, к тому же он справедливо судит игры, а ещё он классно танцует, на дискотеках так просто «зажигает», – делятся впечатлениями Лиза Топорищева, Арсений Юдин и Костя Кувяткин из отряда №4.

– Весёлый, спортивный, добрый человек, мне он близок, так как я сам спортом занимаюсь – хоккеем и настольным теннисом, – комментирует Егор Давлетшин из третьего отряда.

А пятнадцатилетний футболист Даниил Султанов оценил инструктора как опытного соперника с сильным ударом.

Анна КРАСНОВА.Фото автора.