Ключи – ко дню города

Производитель работ Дмитрий Армель всегда открыто рассказывал нам обо всех этапах строительства. Многоквартирный дом построен из кирпича и твинблока повышенной прочности с вентилируемым фасадом из фасст-плиты. Высота этажей – 2,5 метра, на первом этаже предусмотрено место для размещения колясок и велосипедов. В здании два подъезда с застеклёнными тамбурами.

Все квартиры в доме – однокомнатные, общей площадью 33,8 квадратных метра. В каждой из них установлен индивидуальный водонагреватель, поскольку централизованного горячего водоснабжения в доме по проекту не предусмотрено. В квартирах имеется сантехника, электрическая плита и небольшой встроенный шкаф. В каждом помещении (комнате, кухне, коридоре и санузле) установлены пожарные извещатели, которые реагируют на дым. Кроме того, на этажах в отдельных помещениях располагаются индивидуальные приборы учёта тепла и средства регулирования для каждой квартиры, благодаря чему жильцы смогут самостоятельно контролировать температуру воздуха в помещении и соответственно значительно экономить на потреблении теплоэнергии.

Как и обещал застройщик, дом был сдан раньше срока. 2 августа на территории уже не было рабочих, поэтому благоустройство придомовой территории мы осматривали самостоятельно. И в результате всё-таки обнаружили некоторые дефекты. Согласно проекту, во дворе нового дома обустроили автопарковку, детскую площадку, место для отдыха и сушки белья. Судя по внешнему виду заасфальтированных площадок, подрядчик очень торопился: асфальт в некоторых местах уложен неровно, и даже образовались трещины. По тротуару со стороны улицы Красина после дождя не пройти: невысокие бордюры не защищают пешеходную дорожку от земли с клумбы, из-за чего на новом тротуаре образуются грязевые лужи. Детская площадка тоже, видимо, должным образом не была укреплена, в результате чего песок с неё после первых же дождей стал утекать вместе с водой на дорогу по улице Красина.

Все эти недостатки были обнаружены после того, как дом был принят специальной комиссией. Мы уведомили об этом городской отдел архитектуры и градостроительства, а также представителей ООО МК «ГарантСтрой». Начальник службы заказчика-застройщика компании «ГарантСтрой» Елена Лебедева заверила нас, что в ближайшую неделю все выявленные проблемы будут устранены.

- Наша организация всегда ответственно относится к своей работе, поэтому мы, конечно, всё исправим до торжественного вручения ключей. По закону в течение пяти лет после сдачи компания несет гарантийные обязательства по дому. И мы всегда оперативно реагируем на замечания местной администрации, жильцов уже сданных нами объектов, - подчеркнула Елена Вадимовна.

Напомним, что все квартиры в новом доме приобретены Фондом жилищного строительства Свердловской области для детей-сирот. В Алапаевске больше 200 человек этой льготной категории числятся в очереди на получение жилья. И 60 из них уже совсем скоро обретут заветные квадратные метры.

Анастасия ФИРСОВА