«Храним традиции, живём настоящим, творим будущее»

Министерством социальной политики Свердловской области в преддверии регионального празднования Дня пенсионера были организованы фотопроект «Гляжу в озёра синие» и конкурс садоводов-огородников «Это вырастил Я». Они проводятся в рамках реализации социально значимого проекта «Храним традиции, живём настоящим, творим будущее».

Конкурсная программа каждого мероприятия рассчитана на несколько этапов. Первый проходит на уровне города и района. В Режевском городском округе всех желающих участвовать в конкурсе фотографий или садоводческих достижений приглашали в центр «Доверие», где 5 августа состоялась выставка декоративных работ, достижений режевских садоводов и презентация фотографий конкурса «Гляжу в озёра синие».

Коллегия жюри выбирала работы в нескольких номинациях. Это «Счастливые морщинки», лучшими в которой признаны портреты, предоставленные Светланой Владимировной Апоник и Галиной Ивановной Кучеровой; в категории «Бабушка рядышком с дедушкой» из всех снимков, посвящённых долголетним супружеским союзам, были выделены работы Светланы Владимировны Апоник; третья номинация фотоконкурса – «Мой родной Урал», где участникам предлагалось показать своё видение уникальности природы родного края, жюри покорили пейзажи, запечатлённые Людмилой Яковлевной Сосковой и Галиной Васильевной Колмаковой.

Немало участников собрал конкурс садоводов-огородников «Это вырастил Я». Оценивая всё то, что было представлено на выставке, жюри определяло лучших в трёх категориях. «Овощной калейдоскоп», где участвовали декоративные композиции из плодов, овощей, фруктов, ягод и не только. Членами жюри было принято единогласное решение – здесь равных нет букету из перцев, чеснока и укропа, выполненного Лидией Андреевной Аляевой, а также замысловатым поделкам из овощей и фруктов, которые сделала Галина Ивановна Кучерова.Достижения любителей садоводства оценивали и в номинации «Чудеса природы», где участники представляли свои самые крупные или необычные плоды. Удалось удивить жюри Олегу Алексеевичу Лоскутову, у которого на участке вырос горох выше человеческого роста, а также Людмиле Вячеславовне Самойловой, вырастившей в нашем климате абрикосы. Всеми любимые домашние заготовки также были представлены на конкурсе в номинации «Домашняя фантазия», где лучшими признали Галину Григорьевну Узянову и Нину Георгиевну Шаманаеву за оригинальные рецепты и исполнение.

Все работы и достижения режевских садоводов, а также выделенные среди всех конкурсантов фотоснимки примут участие в окружном этапе конкурсов «Гляжу в озёра синие» и «Это вырастил Я», который состоится до 15 августа. Именно там будет решаться судьба режевлян, попадут ли они на заключительный, областной отбор. Третий этап конкурса будет проводиться в Екатеринбурге, итоговые выставка фоторабот и выставка-ярмарка пройдут в рамках мероприятия, посвящённого Дню пенсионера Свердловской области в 2019 году.