Понимание проблемы – путь к её решению

В рамках Дня министерства Нижнюю Салду посетил министр транспорта и дорожного хозяйства Василий СТАРКОВ.

Маршрутом взаимных интересов

Свою рабочую поездку Василий Владимирович начал с личного приёма населения. Желающих пообщаться с областным министром с глазу на глаз было немало, некоторые даже специально приехали из Верхней Салды и посёлка Басьяновский.

Вопрос междугородних перевозок уже несколько месяцев для салдинцев остаётся актуальным. Люди жаловались министру, что утром и вечером в часы пик добраться на работу или домой непросто.

– Я живу в Верхней Салде, но постоянно езжу в Нижнюю Салду по личным делам. В субботу и воскресенье добраться до соседнего города крайне проблематично. Особенно это касается вечернего времени: если до 19 часов не успел уехать, можешь смело вызывать такси. Вы сами понимаете, это немалые деньги, а я пенсионерка, и у меня каждая копейка на счету, – сетовала Любовь Лапаухова.

Помимо этого, салдинцы говорили про хамское отношение водителей к пассажирам и плохое состояние транспорта.

– Министерство транспорта Свердловской области – организатор данных перевозок, и мы персонально отвечаем за качество этой услуги, – заявил Василий Старков. – Если есть проблема, мы не говорим, что виноват перевозчик. Это наше направление работы, и мы обязаны решить возникший вопрос.

На приёме с жителями присутствовал руководитель компании-перевозчика ООО «Велина» Сергей Музальков. Он вместе с министром слушал чаяния людей, и, хочется верить, взял их на карандаш.
В течение недели руководитель областного ведомства пообещал разобраться в ситуации.

– Мы проведём скрытый контроль ситуации. Если потребуется, специалисты будут ежедневно осуществлять мониторинг, но жители не должны страдать! – подчеркнул министр.

На приём – к соседям

Помощи просили и жители отдалённого района Верхней Салды, посёлка Северный. Они рассказали руководителю ведомства об отсутствии транспортного сообщения в их районе. Министр заявил, что решение данной проблемы – прерогатива муниципальных властей.

– Я проговорю с главой Верхнесалдинского городского округа данный вопрос. Проблема в любом случае должна быть решена, – утвердительно сказал Василий Владимирович.

Пришедший на приём житель посёлка Басьяновский поблагодарил Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области за приобретение снегоболотохода, который станет хорошим подспорьем для сельчан. Однако басьяновец выразил опасение, что столь тяжёлая техника не пройдёт по существующей дороге до кладбища. Министр дал личный контактный телефон и попросил держать его в курсе, чтобы в случае возникновения проблем незамедлительно подключиться к их решению.

Проблемой качества дорог обеспокоены и жители села Акинфиево. На приёме с министром они говорили о том, как важно отремонтировать дорогу до Алапаевска. Это, по их словам, позволит не только развивать туризм, но и сферу здравоохранения, а также привлекать рабочие кадры (потребность в этом имеется – прим.ред.) из соседних муниципалитетов.

– Проблема с дорожным фондом и финансированием в Свердловской области действительно существует. Поэтому давайте решать вопрос точечно. Сейчас нам с вами совместно необходимо определить наиболее проблемные участки и начать работу с них, – прокомментировал Василий Старков.

Не в ущерб качеству

Во второй части рабочей поездки областной чиновник совместно с главой городского округа Нижняя Салда Еленой Матвеевой и начальником отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами Сергеем Черкасовым проинспектировали ряд объектов.

Улица Парижской Коммуны – в этом году именно здесь кипят основные дорожные работы.

– Мы произвели демонтаж бетонных плит и бетонной брусчатки, сделали новое земляное полотно и теперь укладываем два слоя асфальта, – доложил министру директор ООО «УБТ-Сервис» Гаджи Абдулов.

Работы в этом году планируется произвести на сумму 19 миллионов рублей. Данные средства позволят подрядчику уложить всего 780 метров асфальта, в то время как общая протяжённость дороги составляет 2 км 288 метров.

– Есть ли у вас возможность освоить в этом году больший объём? – уточнил Василий Старков у Гаджи Абдулова.
– Мы ведём работы с небольшим опережением графика, – ответил он. – До конца сентября (момента окончания работ в этом году) у нас есть силы и возможность сделать больше.

Министр выразил готовность совместно с главой города ходатайствовать перед губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым о выделении Нижней Салде дополнительных средств на ремонтные работы в этом году.

– Объект очень красивый, и если есть возможность завершить работы раньше, нужно рассмотреть вопрос ускоренного финансирования, чтобы у города была возможность сдать объект раньше, но при этом не в ущерб качеству, – подытожил Василий Владимирович.

Отметим, что капитальный ремонт улицы Парижской Коммуны, согласно контракту, должен завершиться в сентябре 2021 года.

Во время визита Василий Старков также оценил качество дороги в село Акинфиево и далее до Алапаевска, высказав все претензии и пожелания к обслуживающей эту дорогу компании.

Не обошёл он вниманием и местные дороги. Проехав по улице Карла Маркса и Карла Либкнехта, министр принял решение поддержать муниципалитет по ремонту улицы Карла Маркса. Она находится в более плачевном состоянии, при этом по ней осуществляется движение до профилактория «Бирюза», к будущей лыжной базе, а также дублируется дорога между Верхней и Нижней Салдой.