Движение – это жизнь, физкульт-ура!

Традиционно во вторую субботу августа, а в этом году 10 числа, Россия будет отмечать День физкультурника. В предыдущих публикациях накануне праздника вы узнавали со страниц «Тавдинки» о молодых спортсменах и признанных работниках физической культуры, тренерах и преподавателях физкультуры. Но ведь всех любителей спорта просто не перечислишь, а выделить среди них лучших и самых спортивных – задача не менее сложная. Поэтому в этот раз предлагаю просто поговорить о спорте и обо всем, что с ним связано.

Начнем, пожалуй, с того, что День физкультурника отмечается в России давно, аж с 1939 года, однако на официальном уровне торжество пройдет уже в 39 раз. Важно отметить и то, что это не только праздник тренеров и учителей физической культуры. Этот праздник по праву принадлежит и тем, кто ведет здоровый образ жизни и регулярно занимается каким-либо видом спорта.

Отмечают этот день примерно одинаково во всей России: устраивают спортивные соревнования, мастер-классы по выполнению тех или иных упражнений, проводят городские зарядки и чествуют тех, кто особенно ярко проявил себя в спортивной сфере, а по телевизору показывают фильмы о великих спортсменах.

С недавнего времени пропаганда спорта – одно из самых значимых направлений социальной политики нашего государства. Вспомним, например, о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), который успешно реализуется в России с 2014 года. За 2018 год в Тавде в центре тестирования на базе ДЮСШ выполнили сдачу нормативов (тестов) 872 человека, в их числе – 385 девушек и женщин, 487 юношей и мужчин. По итогам тестирования за 2018 год знаки ГТО получил 171 человек, из которых: 35 – золото, 64 – серебро, 72 – бронза. И это говорит о том, что тавдинцы не упускают возможности продемонстрировать свою физическую подготовку и побороться за награды.

Так, сообщество спортсменов «Железная Тавда» сообщает, что за последнее время существенно пополнился список спортсменов, выполнивших нормативы на звание мастера спорта международного класса (два человека), мастера спорта (10 человек) и кандидата в мастера спорта (14 человек). Ну, еще бы. Столько спортивных соревнований проводится в нашем городе! Да если даже и не в Тавде, это наших спортсменов не останавливает: они собираются и едут побеждать в другие города!

Этому способствуют приуроченные к праздникам первенства по боксу, лично-командные соревнования по пауэрлифтингу, соревнования по мини-футболу, турниры по парковому волейболу, фестивали по воркауту, кроссы, лыжные гонки и просто городские зарядки в парке, которые позволяют спортсменам побороться за первые места, а также приобщают к спорту новичков.

Тавдинцы, если вы и ваши друзья регулярно участвуете в тех или иных спортивных мероприятиях, не забудьте поздравить друг друга с праздником! А еще не обделите вниманием и тех, кто совершенствует свою физическую форму сам, и в будущем будет помогать в этом нелегком деле другим. Речь идет о студентах – будущих тренерах.

Как же поздравить товарища-спортсмена?

Самый простой способ, но от того не менее приятный для спортсмена, – устное поздравление. Несколько добрых слов о спортивных достижениях и пожелание будущих успехов на спортивном поприще гарантированно вызовут улыбку и слова благодарности в ответ. А вот если вы хотите по-настоящему порадовать друга-спортсмена, то варианты подарка для вас почти безграничны!

Например, отличным подарком станет бутылка для воды. Соблюдать водный баланс во время тренировок очень важно, а значит, и подарок ваш будет очень даже кстати. Не секрет, что во время тренировки можно запросто перепутать свою и чужую прозрачную бутылку воды из магазина, ведь стоят они, как правило, близко друг к другу. Поэтому в том, что это очень практичный и нужный подарок, сомневаться не стоит. Такой подарок оценят и велосипедисты, которых в нашем городе с каждым годом становится все больше.

Еще можно подарить спортсмену модную спортивную сумку, чтобы дорога до спортзала больше не сопровождалась шуршанием пакета, в котором тем временем мнется одежда для тренировки.

Спортивный инвентарь тоже будет очень даже хорошим подарком. Любителям волейбола – волейбольный мяч, занятым людям – коврик для занятий в домашних условиях и так далее, в зависимости от того, чем именно занимается ваш товарищ.

Самый большой восторг, наверняка, вызовет фитнес-браслет. Такой подарок не только порадует вашего друга, но и существенно облегчит ему занятия спортом, ведь в гаджете есть функция шагомера, подсчета калорий, контроля пульса и сердцебиения и еще много чего полезного. В общем, как вы уже поняли, подарок должен соответствовать спортивному предназначению и быть нужным!

Как будем отмечать?

Уважаемы читатели, вы же не подумали, что просто прочесть публикацию о празднике и поздравить знакомых спортсменов будет достаточно? Вовсе нет! Отмечать праздник спортсменов нужно по-спортивному. У нас для вас задание: 10 августа, а лучше прямо сегодня, предлагаем вам провести несколько тестов и определить слабые места вашего тела, а после – взяться за их укрепление с помощью физических упражнений.

Чтобы определить мобильность шейного отдела позвоночника: нужно наклонить голову вперед и коснуться подбородком груди; наклонить голову назад так, чтобы взгляд был направлен в потолок; повернуть голову в сторону так, чтобы подбородок находился в одной плоскости с плечом. Если вы не прошли эти тесты, стоит заняться растяжкой мышц шеи, ведь жесткие мышцы шеи плохо влияют на осанку, особенно у тех, кто часто и долго сидит за компьютером.

Движения в плечевом суставе обеспечивают мобильные функции руки, а потому необходимо определить и состояние плечевого сустава. Для этого попытайтесь замкнуть руки в замок за спиной. Если вам не удалось соединить запястья двух рук, вам следует укреплять мышцы плечевого сустава.

Чтобы проверить мобильность грудного отдела позвоночника, нужно поставить метку на стене на уровне вашего плеча, встать к ней левым боком и попробовать дотянуться до метки правой рукой, затем повторить на другую сторону. Если выполнить упражнение не удалось, вам следует укреплять грудной отдел позвоночника, ведь закрепощенный он негативно влияет на поясницу.

И, наконец, чтобы определить мобильность тазобедренного сустава, попробуйте встать прямо, наклониться вперед, сохраняя колени прямыми, и достать пальцами рук пальцы ног. Если руки вытягиваются только ниже колен, мобильности недостаточно. Если вдруг вы обнаружили, что некоторые ваши мышцы нуждаются в укреплении, – скорее на тренировку к нашим знающим тренерам, которые уж точно помогут изменить ситуацию к лучшему.

Ну, а более простой, но все же, спортивный вариант проведения этого дня, – легкая пробежка или командные спортивные игры (например, футбол или бадминтон). Сделайте первые шаги на пути к физическому здоровью!

Анастасия МАКАРОВА