В образе многонациональной страны – традиции национальной семьи

На прошлой неделе в клубе «Национальный диалог. Мы вместе» прошла очередная встреча-праздник, посвященная многонациональным семьям, семьям, прожившим в любви и согласии много лет.

Ведущая Татьяна Кузьмицкая, поприветствовав гостей, пришедших на встречу, говорила о семье, как главной ценности жизни. Ведь именно в семье закладываются у детей, молодежи все те моральные ценности, которые потом прививаются другому поколению.

- Сегодня наша встреча в клубе «Национальный диалог. Мы вместе» посвящена особенностям семейных отношений в различных национальных культурах, а также воспитания детей у разных национальностей. Семья, дети, отношения, воспитание, брак, традиции. Семья для каждого человека играет роль как в воспитании, так и в формировании личности. Именно в семье закладываются такие качества в человеке, как любовь, доброта, честность, здоровье, нормы и правила поведения. У представителей любой национальности есть свои традиции и обычаи в создании семьи и воспитании детей.

Большинство межнациональных союзов заключаются по любви. Но женившись на местной жительнице, мигрантам действительно легче адаптироваться в новой для них среде.

Среди гостей были Шукюр Гаран Гаджиев с сыном. Шукюр сказал, что он азербайджанец, женился на русской девушке двенадцать лет назад. Они воспитывают сына Анара десяти лет и дочь Аделину.

- Я считаю, всё зависит от воспитания в семье. Главное в жизни и каждой семье – любовь. У нас нет ссор и разногласий. И мы уважаем культуру и пристрастия друг друга. Жена Люба ходит в православную церковь, я – в мечеть.

Далее ведущая предоставила слово Патретдину Ниязовичу Бикшанову, который тоже много лет живет в нашем городе. С женой они вместе уже сорок четыре года. Нелли Касимовна работала в детском саду №13 больше тридцати лет. Патретдин Ниязович также считает и утверждает, что главное в семье – взаимопонимание, любовь и уважение друг к другу.

Павел Афанасьевич Рябков, музыкальный руководитель дома культуры, сказал, что женился один раз и живет с любимой женой много лет. «Случайно приехал к товарищу, увидел Любу и пропал. Воспитали дочь и сына, которые уже взрослые, самостоятельные».

Символ любви – ромашка, и Валентина Бойкова в качестве подарка исполнила гостям песню «Ромашка».
Сотрудник дома культуры Валерий Иванов – по национальности башкир, женат на немке, в любви и согласии живут двенадцать лет, воспитывая дочку. Надежда Головина, имея украинские и белорусские корни, замужем за русским.

Среди гостей на встрече присутствовала известная поэтесса, учитель по специальности, Людмила Каплан, которая сказала, что мама ее – русская, папа – еврей. И прочла стихи о семье.

Очень трогательно, артистично стихотворение «Мама» Людмилы Каплан прочла Надежда Кузьминична Прусова, заслужив бурные аплодисменты.

Потом звучали еще песни на тему семьи, любви, верности, исполненные коллективами «Забава», «Созвучие», частушки, задорно пропетые Валентиной Забокрицкой и Евгением Лопатиным. Сотрудники клуба представили шуточную сценку со свадьбы.

Библиотекарь Галина Александровна представила новые книги, поступившие в фонд библиотеки, которые тоже в какой-то степени касаются семьи. Это сборник детского творчества «Все сбываются мечты» в память об Ане Куприяновой стихов, рассказов, сказок и рисунков, занявших призовые места; книга Антонины Гриценко «Чернобыль – боль моя» и сборник очерков, статей, эссе «Я хочу сказать Вам…» Надежды Ливановой. В первом – творчество одаренных детей в семьях. Книга Гриценко – о боли матерей, отцов и память о погибших сыновьях после облучения чернобыльской катастрофы. В книге Ливановой много повествований о достойных тавдинских семьях, матери, как источнике любви и преданности.

Между столиками, точнее сидящими за ними гостями, был проведен песенный марафон: каждый исполнил песню о маме. Татьяна Кузьмицкая исполнила песню о Тавде на стихи Людмилы Каплан.

Итак, какой бы национальности мы ни были, в семье мы – родители и дети и подчиняемся законам семейных отношений, законам любви и взаимопонимания. Мать и отец испокон веку были главными учителями в жизни человека любой национальности.

Надежда ЛИВАНОВА
Фото автора