Турист без гитары, что баня без пара

Место встречи изменить нельзя

На живописном берегу Нижнесалдинского пруда прошли XIV Открытый туристический слёт НИИМаш и традиционный фестиваль авторской песни «У Третьей речки».

Стало уже привычным, что проведение этого мероприятия сопровождается прекрасной погодой, словно тут замешан сам космос, с которым, как известно, НИИМаш поддерживает дружеские отношения.

Казалось, так будет и в этот раз, когда утреннее солнце приветливо улыбалось участникам туристического слёта во время торжественного построения. Но природа всё же решила преподнести неожиданный сюрприз. Хотя об этот чуть позже. А пока всё шло по своему сценарию: объявление программы соревнований, приветствие руководителей НИИМаш, напутственные слова участникам слёта от главы городского округа Елены Матвеевой и поднятие флага, символизирующее начало большого туристического и песенного праздника.

Маршрутами преодоления и отдыха

Первыми на старт вышли команды, которым предстояло преодолеть 15 этапов комбинированного туристического маршрута. Им было необходимо осуществить подъёмы и спуски по скалам и крутым склонам, по навесной переправе форсировать речку, показать умение ориентироваться на местности, пройти этап водного слалома и, конечно, быстро поставить палатку и развести костёр. Одним словом, преодолеть все возможные трудности, которые встречает на своём пути настоящий турист.

А пока команды демонстрировали своё мастерство на этапах, на главной поляне фестиваля были организованы детские спортивные соревнования и творческие конкурсы болельщиков, создавая непередаваемую атмосферу встречи единомышленников.

В это время палаточный городок жил своей кострово-шашлычной жизнью, наполненной душевным общением, весельем и непринуждённой обстановкой, а речные просторы бороздили быстрые катера, развлекая любителей водных лыж.

Ближе к полудню прибрежная полоса наполнилась звонкими голосами детей и взрослых, которые не удержались от соблазна искупаться в прохладной воде. Вот такую прекрасную возможность провести на природе последние выходные июля предоставил всем желающим фестиваль «У Третьей речки».

Петь можно и под зонтом, и под луной

Финишировали команды туристов под звуки гитары и голоса исполнителей песен. Это фестиваль авторской песни устремился в свой творческий марафон. Вот тут-то и ожидали участников слёта упомянутые выше сюрпризы природы. Вы правильно догадались: солнечный день передал эстафету серой и дождливой погоде. Что тут поделаешь, если даже дружеские отношения с космосом не смогли повлиять на прогноз синоптиков.

Вот только дождь вряд ли мог сильно повлиять на настроение людей, ведь петь можно и под зонтом! Собственно говоря, в таких подзонтичных условиях продолжался концерт, в котором наряду с его постоянными участниками – Сергеем Ивановым, Натальей и Алёной Карпенко, Юрием Соловьёвым, Евгением Бусыгиным, Глебом Мошарским – выступили более 20 исполнителей и песенных коллективов. 

Вот так, под шум дождя и голоса исполнителей, жюри пришлось подводить итоги спортивно-туристической эстафеты.
Среди команд НИИМаш победителем стали представители первой команды цеха № 101, вторая команда из этого же цеха – третья, а вот между ними на серебряной ступеньке пьедестала оказались спортсмены цеха № 103.

Во время награждения победителей и закрытия слёта космос, видимо, всё же вспомнил о своих дружеских отношениях с нижнесалдинским НИИ машиностроения, и на небе среди облаков появилась Луна. И это добрый знак, ведь совсем недавно наш НИИМаш вошёл в программу Роскосмоса, согласно которой освоение этой планеты продолжается и первая высадка россиян на лунную поверхность состоится уже в 2030 году. Все условия участия в программе салдинских учёных закреплены в соглашении, подписанном губернатором Евгением Куйвашевым и руководителем Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. И как знать, может быть, именно сегодня, у Третьей речки создаётся эмоциональный настрой процесса прокладки будущего «туристического» маршрута в просторах космоса.