По следам бажовских сказов

На Урале, что ни слово,
Что ни речь – то целый клад!
Сказы дедушки Бажова
Знает нынче стар и млад!

 2019 год в Свердловской области объявлен Годом Бажова. Знаменитый уральский сказитель родился 27 января 140 лет назад. И сейчас в России, пожалуй, нет человека, который не знал бы его имя.

Именно Бажов сумел представить Урал как край с уникальным прошлым, особенным фольклором и удивительно певучими сказами. Созданные Павлом Петровичем сказочные персонажи – Данила-мастер, Дарёнка, дед Слышко, Танюшка… – описаны настолько ярко и живо, что, кажется, будто автор сам их видел и даже был с ними знаком. Сказы Бажова – это уральский бренд, наше наследие, которым мы гордимся.

Нынешним летом к масштабному областному проекту подключились нижнесалдинские детские сады структурного подразделения «Радуга». Уличные веранды в «Росинке» превратились в сказку – одну охраняет Хозяйка Медной горы, вторая усыпана камнями-«самоцветами», на третьей красуется Серебряное копытце. Кстати, и детский сад, который носит название одного из сказов Павла Бажова – «Серебряное копытце» – тоже не остался в стороне. Там на игровой площадке появились Данила-мастер с каменным цветком и Хозяйка Медной горы.

Наглядное знакомство с героями популярных бажовских сказов, уверены педагоги, вызывает интерес у детей к творчеству уральского писателя и воспитывает любовь к родному краю, его истории.