Архитектурный облик Салды

30 июля наш город с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства региона, главный архитектор Свердловской области Владимир ВЕНИАМИНОВ. Муниципалитет встретил областного гостя стройками и ремонтами, что его, несомненно, порадовало. 

Во время визита чиновник пообщался с главой городского округа Нижняя Салда. В ходе беседы стороны обсудили ряд вопросов, касающихся норм территориального планирования.
Также заместителю министра был показан строящийся спортивный объект – лыжная база. В данное время её возведение приостановлено в связи с финансовыми трудностями подрядчика.

– Сейчас муниципальные власти находятся в процессе заключения контракта с новой подрядной организацией, которая будет продолжать начатое строительство, – рассказал Владимир Вениаминов. – Роль Министерства в данном случае заключается в том, чтобы вовремя осуществлять финансирование этого объекта. Замечу, что деньги на эти цели в бюджете имеются, нужно лишь своевременно реализовать бюджетные ассигнования.

В рамках рабочей поездки заместитель министра побывал в профилактории «Бирюза», где в данное время на третьей смене отдыхают и оздоравливаются 110 детей из Режа.

– Любые учреждения, в данном случае здравоохранения, – это часть инфраструктуры города, и для меня важно видеть своими глазами, что она не просто действует, а развивается. «Бирюза» – яркий пример эффективной внутренней политики: объект работает, принимает посетителей, уверенно смотрит в будущее, – заметил областной чиновник.

О перспективах гостю рассказал директор ООО «Бирюза» Валентин Боровских:

– В сауне мы поменяли нагревательный элемент, провели косметический ремонт. Обновили часть кухонного оборудования. Собственник объекта Александр Денисов не экономит на этом, если необходимо что-то отремонтировать или заменить, выделяет деньги, понимая, что это инвестиции в будущее.
Пока «Бирюза» работает лишь в летние месяцы (принимаем детей), а в остальные здесь ведутся ремонты. Думаем, в дальнейшем сможем увеличить время работы и оказывать оздоровительные услуги взрослому населению, но для этого необходима замена медицинской базы.

Владимиру Геннадьевичу показали работу процедурных кабинетов, бассейна и столовой. Увиденным он остался доволен, пожелав «Бирюзе» развития и процветания.

– В Нижней Салде я бываю уже не первый раз, и сегодня моё главное впечатление – я рад видеть развитие города, а это значит, что муниципалитет стабилен в своей жизни и качественном улучшении, – подвёл итог визита Владимир Вениаминов.