Инициативы ветеранов - афганцев к юбилею района

17 июля в мемориальном комплексе рядом со зданием прихода во имя Архангела Михаила были покрашены артиллерийская пушка и металлический забор ачитского парка.

Как выяснилось, инициатива принадлежала представителям Ачитского городского местного отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Председатель организации Дмитрий Лавриненко, которого корреспондент «АГ» непосредственно застал на данных общественно-полезных работах, рассказал:

Реставрация пушки и покраска забора не входят в рамки какой-либо программы, это связано со знаменательными датами: 30-летием вывода советских войск из Афганистана и 95-летием Ачитского района. Кстати, к юбилею района, которым отмечен этот год, объявлена акция «95 добрых дел», она и простимулировала нас на принятие решения реставрации пушки и покраски забора.

Что касается пушки, то изначальный цвет ее был – зеленый. Он, вообще-то, не соответствует принятой цветовой окраске военной техники. Как известно, в армии цвет хаки - это ненасыщенный коричнево-желтый цвет. Поэтому и было принято решение привести артиллерийскую пушку в нужный вид. Если честно, то вопрос уже давно назревал. И хорошо, что дошли руки до этого.

Весь лакокрасочный материал закуплен на средства членов нашей организации. Также поддержку мы нашли в лице начальника Ачитского территориального управления Ачитского городского округа Андрея Ташкинова. Помимо приведения цвета пушки к преобладающему в военной технике, также мы покрасили в темный цвет металлоконструкцию – ограждение Ачитского парка. Из недавних дел еще, которые стоит упомянуть – привели в порядок могилу ветерана боевых действий в Афганистане Сергея Могильникова. С просьбой об этом к нам обратился его отец, Могильников Николай Иванович.

Также РСВА принимает непосредственное участие в нескольких других проектах. Дмитрий рассказал и о них:

Это акция «Собери ребенка в школу»: хотим помочь трем семьям в подготовке детей к школе. Закупим все необходимые принадлежности для двух первоклассников – мальчика и девочки, а также для третьеклассницы.

Планируем передачу в музей Гайнинской основной школы компьютера. Компьютер мы уже подготовили, в конце этого месяца передадим его. Вот каковы наши ближайшие планы. К слову, собираемся обеспечить компьютерами и семьи Ачитского городского округа, которые испытывают нужду в технике.

Текст и фото Сергея БОДРОВА.