Все художники Режа

Неоднократно режевские художники выставляли в резиденции губернатора Свердловской области. Одна из последних выставок, состоявшихся там – экспозиция экслибрисов художника Евгения Ивановича Постоногова.

Заслуги режевских мастеров кисти очевидны и признаны многими. И вот теперь о них можно прочитать в новой книге-альбоме «Этюды о художниках». Это первое издание, знакомящее нас с биографическими сведениями о режевских художниках и с их произведениями. Составитель книги заслуженный художник Российской Федерации Владимир Лузин собрал под одной обложкой и профессионалов, и любителей. Он посвятил свой труд первому наставнику в профессии В. А. Кашкину. Книгу открывает рассказ об этом художнике-фронтовике, который работал учителем в режевских школах и оформителем на механическом заводе, создавал декорации к спектаклям Дома культуры РМЗ. В книге представлены 25 работ В. А. Кашкина.

Далее идёт рассказ о представителях старшего поколения, прошедших фронты Великой Отечественной войны. Это А. А. Комиссаров из Черемисски, Я. И. Голендухин, уроженец деревни Голендухино, С. И. Третьяков из Глинки. Уральская природа, портреты односельчан – основные темы их творчества, которое наполнено восхищением красотой родной земли и отмечено духовным родством с героями полотен.

В алфавитном порядке расположены статьи о художниках – преподавателях детской школы искусств, оформителях. Здесь мы встречаем имена людей, известных по участию не только в городских выставках, но и в общественной жизни города. В их числе автор мемориальных досок, экслибрисов Почётный гражданин Режа Е. И. Постоногов, создатель народной студии «Этюд», автор пяти персональных выставок М. Я. Степанов. Несколько страниц в книге отведено члену Союза художников РФ, члену международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО В. М. Лузину. Всего читатель найдёт в книге более сорока имён режевских художников.

В 2001 году в Реже была организована студия живописи и рисунка «Этюд». Обучение начинали с карандашного рисунка, учились рисовать фигуры и простые натюрморты. А сегодня студийцы свободно владеют мастерством, участвуют в выставках наравне с профессионалами. Лучшие их работы представлены в одном из разделов издания.

Режевские авторы работают в разных техниках и жанрах. На страницах книги мы видим графику, акварель, гуашь, масляную живопись. Наряду с реалистичными произведениями представлена абстрактная живопись, предметы декоративно-прикладного искусства.

Вёрстку и подготовку к печати книги выполнил Андрей Шангин. Книга отпечатана в Режевской типографии. Несмотря на небольшой тираж – всего 200 экземпляров – она будет доступна читателю, так как часть тиража распределяется по библиотекам города и района.

В предисловии от составителя Владимир Михайлович Лузин выразил надежду на то, что книга «станет душевной памятью ушедшим и благом для живущих в культурных творческих порывах».