Присвоить библиотеке имя писателя

Центральной городской библиотеке Красноуральска хотят присвоить имя уральского писателя Павла Бажова. Делается это для того, чтобы сохранить уральское наследие, связанное с именем Павла Петровича и в честь 140-летия со дня его рождения. 

Писатель посещал Красноуральск в 1940 году. После встречи со стахановцем Илларионом Янкиным он написал очерк «Янкинские огни», который был опубликован в «Уральском современнике», (Янкинские огни (Очерк), «Уральский современник», Свердловск, 1941, № 4, стр. 3—9.)

В настоящее время библиотека находится на улице Иллариона Янкина, что говорит о взаимосвязи этих двух людей. И в поддержку данной инициативы работники библиотеки начали сбор подписей горожан.

Напомним, 2019 год в регионе указом губернатора был объявлен Годом П.П. Бажова. В Свердловской области продолжаются мероприятия, приуроченные к 140-летию уральского литератора.

Так, в Художественном музее Эрнста Неизвестного работает выставка «Сказы Бажова», представленная в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий». В экспозицию включены творческие работы студентов первого и второго курса отделения «Графический дизайн» и «Дизайн Среды» Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, выполненные в технике линогравюры. Всего на выставке представлено 38 линогравюр, передающих самобытную атмосферу самых известных сказов Бажова: «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Голубая змейка», «Хозяйка медной горы».

Продолжается публикация видеороликов в рамках проекта #ЧитаемБажова, реализуемого благотворительным фондом «БАЖОВ». Участниками акции уже стали школьники, артисты, представители администраций городов Свердловской области и регионального правительства. Последний из видеороликов создан при участии министерства культуры Свердловской области, сотрудники которого прочли сказ Павла Бажова «Синюшкин колодец».

Кроме того, в течение года в библиотеках Свердловской области проводятся книжно-иллюстративные выставки и тематических мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Павла Бажова, в течение учебного года для школьников и студентов колледжей и техникумов организовываются тематические экскурсии по «бажовским» местам.

Светлана ЛЕОНИДОВА