Родители будут знать, когда их ребенок пришел и ушел из школы: установлено устройство системы контроля и управления доступа

18 июля в МКОУ АГО «Уфимская СОШ» был установлен турникет. Директор МКОУ АГО «Уфимская СОШ» Маргарита Дубовцева рассказала подробно об установке данного пропускного устройства:

– В целях безопасности обучающихся, во время образовательного процесса и внеурочной деятельности было установлено устройство системы контроля и управления доступа в школу, сокращенно СКУД.

Алгоритм работы такой пропускной системы простой. Учащимся и сотрудникам нашего учебного заведения будут выданы специальные карты. Информация на них заносится в память СКУД. Для того, чтобы пройти через турникет, человеку надо приложить карту к считывающему устройству. Турникет пропускает его, а в память системы заносятся данные о дате и времени прохода этого человека через него. Таким образом, родителям можно всегда быть в курсе посещаемости школы своим ребенком. А я, как руководитель учебного заведения, смогу всегда просмотреть информацию о времени прихода и ухода своих сотрудников. На установку СКУД были потрачены 282 тысячи 185 рублей из местного бюджета.

Оборудование закуплено в организации «Безопасный Екатеринбург». Теперь коллектив школы и обучающиеся находятся в полной безопасности. Если раньше школа и ее территория охранялась только частным охранным предприятием, то теперь еще – и системой контроля и управления доступом в школу, что позволяет говорить о повышении мер безопасности образовательного учреждения.

Начальник Управления образования Ачитского ГО Алёна Козлова прокомментировала, что в соответствии с Постановлением от 07.10.2017 года №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов» утверждены и согласованы Паспорта безопасности и Акты обследования и категорирования объектов на 35 объектов системы образования, все объекты относятся к разным категориям по принципу защищенности.

СКУД устанавливаются на объекты 2 категории, и перед учебным годом, кроме Уфимской, ими также оснащены Ачитская, Афанасьевская, Русскопотамская и Заринская средние общеобразовательные школы.

Сергей БОДРОВ. Фото автора.