Украшение Урала

По-южному тёплое лето на Урале – большая редкость. Дождавшись тёплых деньков, школьники Свободного, при поддержке администрации муниципалитета, отправились в познавательно-спортивное речное путешествие.

Водно-туристический поход по реке Чусовой проходил в два этапа. В июне прошёл первый сплав, в июле – второй, общей продолжительностью 9 дней. Ребятам предстояло преодолеть маршрут, пролегающий через Челябинскую, Свердловскую и Пермскую области.

– Спортивный туризм является одним из любимых видов отдыха для ребят нашего города, – рассказывает педагог-организатор Детско-юношеской спортивной школы Наталья Некрасова. – Водно-туристический сплав по реке Чусовой стал нашей доброй традицией. В этом году в первый сплав отправились 13 детей, во второй – 20. Ребят сопровождали руководитель похода, заместитель руководителя, медицинский работник и два повара.
Маршрут предусматривал восхождение на камни, расположенные вдоль всей реки. Например, на камень Растун, высота которого достигает 96 метров! Ребята с удовольствием на него поднялись, сделали красивые фотографии. Уверена, эти путешествия наполнили лето юных свободчан яркими впечатлениями, интересными встречами и приятными эмоциями.

В рамках сплава были организованы мероприятия, направленные не только на сплочение коллектива, но и на совершенствование тактических навыков и навыков ориентирования на местности, также школьники получили опыт организации быта и приготовления пищи в походных условиях. Ребята разводили костёр, ставили палатки, учились управлять катамараном. В этом году в команду вошли не только мальчики. В первом сплаве к мужской половине водно-туристического сплава присоединились четыре девочки, а во втором – пять.

Среди рек России Чусовая занимает особое место. Это одна из самых живописных рек на Среднем Урале с богатой историей, неповторимой красотой и географической уникальностью. Внимание туристов привлекают многочисленные величественные скалы, в которых находятся десятки археологических памятников. Живописность берегов реки Чусовой, наличие достопримечательностей и многочисленные упоминания в художественной литературе сделали её популярным туристическим объектом Урала.
И ребята с удовольствием окунулись в эту туристическую романтику, ведь ни с чем не сравнятся уникальные пейзажи, чистейший воздух, вкуснейший ужин с посиделками у костра под звёздным небом…