Посторонним вход воспрещён

С началом летних каникул в школах города наступила активная пора подготовки к новому учебному году. В детских садах она проходила параллельно образовательному процессу: в основном в учреждениях устраняли предписания надзорных органов, хотя, по сравнению с предыдущими годами, их было совсем немного.

– За последние пару лет образовательные учреждения города провели достаточно большую работу в плане исполнения предписания госпожнадзора, на эти цели выделялись немалые средства, и это радует, – комментирует инспектор отделения надзорной деятельности Наталья Койнова. – Особенно хотелось бы отметить школу № 5, где было вложено немало физических сил и финансовых средств на устранение предписаний. В частности, хотелось бы отметить установку противопожарных дверей между этажами, укладку напольной плитки во всей школе и покраску стен.

К слову, именно школа № 5 стала последним образовательным учреждением, в котором прошла приёмка к новому учебному году. Комиссия в составе специалистов Управления образования, полиции, госпожнадзора и ГИБДД оценила степень готовности общеобразовательного учреждения. Приёмная комиссия посетила актовый и спортивный залы, несколько учебных классов и библиотеку. В целом готовностью школы к новому учебному году специалисты оказались довольны.

Двумя неделями ранее комиссия побывала в детских садах структурного подразделения «Радуга», гимназии, Центре образования № 7 и школе № 10. Положительное заключение было дано всем детским садам и общеобразовательным учреждениям Нижней Салды.

Главным новшеством, которое ожидает школьников с 1 сентября, является установка антитеррористических систем. Отныне в каждом общеобразовательном учреждении будет действовать пропускной режим, проскочить незамеченным, уверяют специалисты, не получится.

– Пропускной режим будет осуществляться по карточкам (она появится у каждого школьника), любой входящий предъявляет её сотруднику частного охранного предприятия, после чего данные будут отображаться в компьютере. Таким образом, посторонние люди пройти в здание школы не смогут, – заверил директор школы № 5 Александр Александров.

Отметим, что в 2019 году на безопасность в детских садах, школах, колледжах и техникумах Свердловской области из бюджетов региона и муниципалитетов было выделено около 2,3 млрд рублей. Средства пошли на обеспечение требований антитеррористической защищённости учреждений.

– Деньги направлены на обеспечение требований безопасности по всем направлениям: установка охранной сигнализации, работа частных охранных предприятий, ограждение территорий, освещение, – уточнил начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в системе образования Министерства образования Свердловской области Анатолий Соложнин.