Хранить и помнить традиции

21 июля день Казанской иконы Божией Матери. Во всех храмах православной Руси отмечают этот светлый праздник. Казанская икона Пресвятой Богородицы всегда была особо почитаема на Руси.

С 2004 года традиция Казанского крестного ход в Красноуфимске была восстановлена. И как встарь, каждый год, 21 июля, верующие люди, и стар, и млад, собираются в храмах, чтобы за Божественной Литургией вознести молитвы Царице Небесной. После Литургии благочестивый народ выходит на крестный ход, который начинается сразу от двух храмов, от храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма Иннокентия Вологодского.

Многие люди начинают свой путь именно от Покровского храма. Дьякона совершают каждение, люд, возглавляемый городским духовенством, несёт хоругви и иконы, поёт праздничные песнопения. Крестоходцы идущие от Иннокентьевского храма несут святыню – Казанскую икону Пресвятой Богородицы. У железнодорожного моста крестные ходы соединяются и продолжают свой путь по центральным улицам города к храму Александра Невского. На протяжении всего пути крестный ход сопровождают сотрудники ГИБДД. Обойдя Александро – Невский храм крестоходцы направляются к Свято-Троицкому собору, где у поклонного креста на месте обретения мощей красноуфимских священномучеников служится молебен, читается Святое Евангелие, возносятся молитвы о процветании и благополучии богохранимого града Красноуфимска и здравии всех его жителей.

По сложившейся традиции крестный ход был окончен на камушке, у часовни Иосифа-песнописца. По завершении молебна протоиерей Андрей Рыжаков произнес, небольшую проповедь, в которой рассказал об истории и значении праздника Казанской иконы Божией Матери, и призвал помнить и хранить традиции отцов и дедов.