Рыба у того клюет, кто терпеливо ждет

20 июля на набережной и плотине города прошли соревнования по ловле рыбы донной удочкой (фидер). Организатором мероприятия выступило МБК ФКСиТ.

В соревнованиях приняли участие 17 рыболовов из Верхней Туры, Кушвы, Красноуральска, Лесного, Качканара, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Среди рыбаков были участники, имеющие спортивные разряды по рыболовному спорту.

В этот день была безветренная тёплая погода. Многие прохожие останавливались, чтобы понаблюдать за участниками рыбного сражения, обсудить необычную экипировку иногородних спортсменов и их методы ловли. Болельщики отметили, что на набережной неплохо было бы обустроить удобные места для рыбаков.

А.В. Шляпников, судья соревнований, обладатель III спортивного разряда по рыболовному спорту: «Сегодня на месте соревнований для спортсменов созданы одинаковые условия: ровная береговая линия, одинаковая глубина и рельеф дна. На первый взгляд может показаться, что рыбный улов - дело случая. На самом деле, на рыбалке нужно не только сидеть и ждать улова, но и думать, наблюдать, анализировать».

После пятичасовой рыбалки судьи соревнований А.В. Шляпников и А.А. Мужиков взвесили улов, результат был записан в протокол. Места распределились следующим образом: III место - Сергей Коровин (г. Качканар), II место - Руслан Андреевских (г. Верхняя Тура), I место - Артём Абдуллин (г. Кушва). Грамоту за самую крупную рыбу получил Руслан Андреевских. Все участники соревнований получили поощрительные призы.

В.С. Булыгин, директор МБУ ФКСиТ: «Подобные соревнования помогают приобщать людей к здоровому образу жизни, отдыху на свежем воздухе, популяризировать фидерную донную ловлю. Наши иногородние гости показали, что можно в любом месте поймать рыбу. Сегодня мы убедились, что людям этот вид спорта интересен, поэтому такие соревнования можно регулярно проводить и в дальнейшем».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА