Всем миром

Справка: Бронзовая фигура маршала Г. К. Жукова, изготовленная по макету известного скульптора Л. Е. Кербеля, была отлита на Мытищенском заводе художественного литья, а на Московском камнеобрабатывающем комбинате сделан гранитный пьедестал. Фигура Жукова выполнена в полный рост, ее высота — три метра, а поставлена она на полутораметровый пьедестал.

21 июля 2019 года на бульваре Победы оркестр Краснознаменного Уральского военного округа играл в честь 25-летия со дня установки памятника великому маршалу…

Прославленный полководец, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков и наша Великая Победа – они неразделимы.

Пять лет жизни маршала связаны с Уралом.

С февраля 1948 по март 1953 года опальный военачальник находился на должности командующего войсками Уральского военного округа. Известно, что Георгий Константинович считал годы, проведённые в Свердловске, одними из самых счастливых в своей жизни.

В разгар гонений – 12 марта 1950 года избиратели Ирбитского избирательного округа № 290 дружно и единодушно проголосовали за народного любимца, который стал представлять наших земляков в Верховном Совете СССР – высшем органе государственной власти в стране. И этому никто не мог помешать, таким высоким был авторитет легендарного полководца.

Люди старшего поколения делятся воспоминаниями о вкладе Георгия Константиновича в развитие и благоустройство Ирбита и прилегающих к нему районов. По его инициативе замостили улицы города и пустили первые автобусы, построили мост через реку Ирбитку, оказали помощь в обеспечении грузовыми автомобилями и тракторами многих местных колхозов. Маршал принимал участие в восстановлении помещений Ирбитского драматического театра имени А. Н. Островского после пожара.

В августе 1987 года Ирбитский городской совет депутатов трудящихся поддержал инициативу ветеранов войны и труда стекольного завода о сооружении памятника полководцу. Почин ирбитчан был поддержан уральцами. На открытый банковский счёт стали поступать денежные средства, в том числе заработанные на субботниках.
Всем миром на памятник собрали более 23 тысяч рублей, а его стоимость превысила 120 тысяч.

 И вот 21 июля 1994 года он открыт, первый в России величественный монумент Великому Маршалу, в маленьком уральском городе. Для ирбитчан это большая гордость, всенародная любовь, высокое чувство патриотизма и благодарности своим дедам и отцам, совершившим поистине великий подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Людмила ТЕТЮЦКИХ