И шесть тысяч – не предел!

На подъезде к Ирбитскому трубному заводу «Металлинвест» вытянулась колонна большегрузных «Вольво» транспортно-экспедиционной компании из Башкирии.

– Да, отгрузку продукции ведём и автомобильным, и железнодорожным транспортом – в круглосуточном режиме,– отметил директор завода О. В. Соболев. – Если в прошлом году ежемесячно производили от четырёх с половиной до пяти тысяч тонн, то нынче – шесть тысяч! А только сырья с Магнитогорского металлургического комбината принимаем до ста вагонов в месяц.

Олег Владимирович уверен: объёмы будут расти и далее, стало быть, увеличатся заказы и для ОАО «Российские железные дороги».

В декабре минувшего года на предприятии запущен участок по нанесению на трубу пенополиуретановой изоляции – с полной готовностью для применения. Под этот проект инвестировано 25 миллионов рублей.

В целом же сертификация ирбитской продукции пройдена в таких известных в нашей стране компаниях, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Транснефть». В настоящее время осуществляется в «Новатэке».

А чтобы к трубам не возникало претензий потребителей – создана и проходит аккредитацию лаборатория механических и химических испытаний, в которую вложено 15 миллионов рублей.

В прошлом же году построен склад открытого хранения продукции с монтажом при нём двух козловых кранов. Новостройка обошлась в 30 миллионов рублей.

Понятно, рост объёмов потребовал и увеличения промышленного персонала. В позапрошлом году на предприятии насчитывалось 70-80 работающих, а на 1 июля нынешнего – 126. И готовы принять ещё около двух десятков человек. Наряду с распространёнными и на других предприятиях профессий электромонтёра, машинистов мостовых и козловых кранов, стропальщиков, востребованы и «специфические» – вальцовщика по сборке и перевалке плетей, дефектоскописта. За учёбой тоже дело не станет. Парадокс, но администрация завода рассылает объявления о приёме на работу не только в Ирбитский центр занятости, но и соседних городов и районов. При том что зарплата выплачивается регулярно, и по местным меркам она достаточно высокая – в среднем свыше тридцати тысяч рублей...