Счастлив тот, кто счастлив в своей семье. О серовчанах – супругах Шихарбеевых, отметивших 50-летие совместной жизни

Одной из самых важных ценностей за всю историю человечества является семья. Этот социальный институт прошел серьезную эволюцию – от первобытных отношений, обусловленных базовым инстинктом размножения, до сложного механизма взаимодействия людей, закрепленного в законодательстве практически всех стран. В культурах многих народов именно семейные ценности являются для людей основополагающими, определяющими их моральные качества, поступки – да всю жизнь. В семье закладывается система ценностей младших ее членов, появляются и сохраняются традиции, в том числе общенациональные. Недаром семью называют ячейкой общества!

«Как бы стремительно ни развивался мир, какие бы глобальные изменения в нем не происходили, семья остается самой главной, самой важной для людей ценностью», – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И это не просто слова – в Свердловской области разработано много мероприятий по поддержке семьи. Но сегодня речь не совсем об этом.

Накануне Дня семьи, любви и верности в Серовском отделе записи актов гражданского состояния прошло чествование шести семейных пар, удостоенных знака отличия Свердловской области «Совет да любовь». Эта награда вручается супружеским парам, прожившим в браке более 50 лет и воспитавшим достойных детей. В Серове ей отмечены уже 1084 семейные пары. Во всей Свердловской области только в этом году награждены 1292 семьи, а за все время знак «Совет да любовь» получили более 46 тысяч свердловских семейных пар.

Среди семей, удостоенных знака «Совет да любовь» в этом году, – супруги Шихарбеевы, Николай Алексеевич и Людмила Антоновна.

– Мои родители очень любят друг друга, – рассказывает их дочь Елена Николаевна Свинина. – Никогда не видела, чтобы они серьезно ссорились по какому-либо поводу. Всегда стараются окружить близких теплом и заботой. Сейчас много внимания отдают внукам. Папа всегда готов помочь в трудную минуту. Мама – дать мудрый совет и вселить уверенность. Для меня мои родители – настоящая модель семьи. С детства помню, как вместе ездили на лыжах на стадион «Локомотив», работали в саду. Я всегда воспитывалась ими в труде. Спасибо вам, мои дорогие!

Николай Алексеевич и Людмила Антоновна встретились на металлургическом заводе, оба работали в одном кузнечно-механическом цехе. Он из династии металлургов, начинал электромонтером по ремонту оборудования. Она – крановщица.

– Людмилу сразу заметил, как появилась в цехе, – вспоминает Николай Алексеевич. – Но у меня никак не получалось к ней подойти – всегда была с подругами. Познакомиться ближе помог случай. Как-то компанией пошли в кино, но билетов не оказалось, тогда я предложил проводить ее. Так завязались наши отношения. До сих пор помню комнату № 37 на втором этаже общежития, где Людмила жила.

Людмила Антоновна добавляет:

– Я сразу почувствовала в Николае надежность и ответственность.

Через год они поженились. Оба – из многодетных семей, трудностей в жизни не боялись. На первых порах снимали квартиру, затем получили жилье в бараке на улице Короленко, в котором прожили 12 лет. Здесь родился их первенец Славик. Несмотря на возросшие родительские обязанности (через пять лет у супругов родилась еще дочь Лена), Николай Алексеевич продолжил образование: «Появлялось новое оборудование, и я понял, что без знаний – никуда». Заочно с отличием окончил металлургический техникум, работал бригадиром, потом – старшим электриком. Перешел на завод ЖБИ, здесь 20 лет трудился энергетиком. От предприятия семья получила трехкомнатную благоустроенную квартиру. Это стало одним из самых счастливых событий в их жизни!..

Дети подрастали. Сын ушел в армию – служил в Подмосковье, в Пушкино. Родители ждали его возвращения. Но 1989 год стал для семьи роковым. Практически перед самой демобилизацией Вячеслав погиб в результате несчастного случая. Пережить свалившееся горе помогли заботы о младшей дочери...

Сегодня у Шихарбеевых – два внука. Дочь Елена работает экономистом на метзаводе. Старший внук Евгений заканчивает университет в Ханты-Мансийске, учится на повышенную стипендию. Сейчас проходит практику в транспортном цехе металлургического завода. Младший Артем – ученик шестого класса, активно занимается спортом, имеет первый разряд по плаванию. Благодаря старшему брату начал изучать английским язык. Артем учится в одном классе со своим двоюродным братом Максимом, который тоже считает Николая Алексеевича свои дедом, потому что он опекает обоих.

В начале июня в семье тепло отметили 70-летний юбилей главы. Елена всегда посвящает родителям стихи, которые пишет сама.

Общее увлечение старшего и молодого поколения Шихарбеевых-Свининых – сад. В 1993 году, как и многие в Серове, они пережили наводнение. Их участок на Правом берегу Каквы смыло вместе с домом, баней и теплицами. Все пять соток. «У нас там такое красивое место было», – с грустью вспоминает Николай Алексеевич. Новые 10 соток в районе Второй молочной поднимали с нуля.

– У мужа золотые руки, все делает сам, – рассказывает Людмила Антоновна. – На нем – строительство, вода, картошка. В саду – свой колодец. А вот на постройке бани в новом саду настоял старший внук, Николаю Алексеевичу тогда было некогда – работал. А Женя учился в 9 классе и активно помог в строительстве вместе с зятем. Банька получилась хорошая. Мы с дочерью отвечаем за все остальное, очень любим цветы, особенно розы, ирисы. Самые счастливые моменты в нашей жизни – это, конечно, рождение детей, встречи с родственниками. Многие из них разъехались, живут за рубежом, но мы всегда стараемся встречаться. Ведь мы – родные люди! Вот заболела сестра Николая Алексеевича, она живет в Эстонии. Приехать туда сложно. Решили встретиться в Санкт-Петербурге, где живет ее дочь. Туда же приедет из Смоленской области его брат. Наконец, все встретимся!

На вопрос, в чем секрет их семейной жизни, Людмила Антоновна отвечает: «Наверное, в том, что мы всегда все делаем сообща, прислушиваемся друг к другу». И в этом – залог благополучия не только этой конкретной семьи, но и окружающих ее людей, а в конечном итоге – и всего общества. И получается, что семья – она ведь не просто ячейка общества, она – его основа основ!

Светлана МЯКОТКИНА
Фото предоставлены героями публикации