Праздник на «Юпитере». 13 июля на стадионе «Юпитер» в Петрокаменском отпраздновали 230-летие села

ПЕТРОКАМЕНСКОМУ — 230

Торжественные мероприятия начались с парада, в котором участвовали 12 делегаций территориальных администраций Горноуральского городского округа. С юбилеем местных жителей поздравили не только глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева и исполняющий полномочия главы ГГО Александр Гудач. К их поздравлениям присоединились депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Радаев и помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Кушнарева Нина Хитрина. Металлурги презентовали спортивный комплекс для тренажёрного зала Петрокаменского культурно-спортивного центра, приобретённого в рамках проекта-победителя «Город друзей — город идей». Кроме этого металлурги «Евраз НТМК» шефствуют над несколькими детсадами округа, оказывают другую спонсорскую помощь.

В свою очередь, от администрации села Владимиру Радаеву и Алексею Кушнареву были вручены благодарственные письма.

Празднование юбилея продолжило театрализованное представление по истории развития села: то как кузнец Пётр, другие крепостные и вечноотданные с Невьянского и Быньговского заводов обжились на берегах Нейвы, как началось строительство чугуноплавильного завода и железоделательной фабрики, плотины, изб, других строений. После двух лет строительства, с 1789 года, началась история села Петрокаменское.

В театрализованном представлении рассказали о сундучной артели «Заря», которую позже перепрофилировали в мебельную фабрику, о первой на Урале сельской гидроэлектростанции имени Ильича, которая более 30 лет освещала дома жителей села Петрокаменское и окрестных деревень. В годы Великой Отечественной войны на фронт из Петрокаменского ушли 475 человек, около половины не вернулось домой.

В советские времена Петрокаменское бурно развивалось. Вехами в истории села стало создание совхоза «Петрокаменский» и местного аэропорта в начале шестидесятых, училища и культурно-спортивного центра в восьмидесятые годы. У Петрокаменского КСЦ, созданного по экспериментальному проекту, будет славное будущее. Он уже преобразился внешне, немало запланировано сделать внутри.

От славного прошлого перешли к настоящему - награждению современников. Под громкие аплодисменты на сцену поднялись почетные жители села. Глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева вскрыла конверт с фамилией нового почётного жителя. Ею стала Ольга Васильевна Слюнко – учитель математики со стажем педагогической работы 38 лет. Она неоднократно побеждала на различных российских и районных педагогических конкурсах, воспитала не одно поколение талантливых учеников.
Глава Петрокаменской территориальной администрации повязала О.В. Слюнко ленту, а почетные жители села подарили по цветку: от ромашки, чтобы всегда была любимой, до пижмы – символа вечной жизни. Получился в итоге весьма оригинальный букет счастья.

Креативно прошло чествование лучших тружеников: представителей Петрокаменских электросетей, ООО «Успех-Молоко», школы, детского сада, полиции, пожарной части, Петрокаменского отделения Горноуральской районной поликлиники, Высокогорского многопрофильного техникума, центра социального обслуживания, ООО «Петрокаменский хлеб», Петрокаменского центра культуры.

Местных жителей поблагодарили за любовь к родному селу, внимание к людям. Собравшиеся построились в одно большое сердце, в небо взмыли красные шары. Юбилей села получился красивым и необычным.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Параллельно на стадионе шли спортивные мероприятия: шестой (заключительный) тур первенства по мини-футболу, традиционный открытый фестиваль силовых единоборств, 55-й районный летний спортивный фестиваль.
Свои спортивные команды представили 12 территориальных администраций округа, которые традиционно участвовали в параде делегаций. Открыл фестиваль исполняющий полномочия главы ГГО Александр Гудач, пожелавший участникам удачи и побед, а болельщикам - отличного настроения.

В шашках, мини-футболе, мини -лапте, стритболе среди мужчин и женщин не было равных команде Горноуральской территориальной администрации. Николопавловцы первенствовали в гиревом спорте, шахматах, соревнованиях «Спортивная семья». В индивидуальном шахматном зачёте победили Абдугани Бобоев, Юрий Сухомлинов, Артём Гущин из НиколоПавловской и Людмила Агафонова из Южаковской территориальной администрации. Николопавловская спортивная семья - Максим, Светлана и Жанна Кузьмины - увереннее других финишировала в эстафете, дальше других прыгала с места, больше отжималась в упоре лёжа, точнее бросала в баскетбольное кольцо.

- Похуже пробили только футбольные пенальти по воротам, - сказал глава семьи Максим Кузьмин, работающий, как и супруга, на ЕВРАЗ НТМК.

Команда из Петрокаменской территориальной администрации первенствовала в лёгкой атлетике, армрестлинге и борьбе на поясах. Новоасбестовцы победили в стендовой стрельбе, волейболе среди женщин, черноисточинцы в волейболе среди мужчин. Команде из Бродовской территориальной администрации не было равных в перетягивании каната и городошном спорте.

В общекомандном зачёте по первой группе населённых пунктов довольно сенсационно победили новоасбестовцы, набравшие 51 очко, по второй группе - бродовские спортсмены, у которых 113 очков (подробности результатов – в сводном протоколе фестиваля).

Празднование районного Дня молодёжи началось с награждения лучших молодых специалистов округа. Творческие коллективы ГГО представили интересную концертную программу, в завершение которой прошёл праздник красок холи. Порадовали воркаутом на турниках атлеты команды «Стойкие» из Нижнего Тагила. Многие с удовольствием разглядывали стенды по истории села Петрокаменское, выставку предметов быта. Благодаря граффити уличных художников Дениса Бушина из Нижнего Тагила и Дениса Воробьёва из Екатеринбурга преобразился вагончик на стадионе «Юпитер».

Самой долгожданной частью праздничной программы стал районный конкурс красоты «Селяночка-2019» для девушек и женщин 18-30 лет, проживающих или работающих в округе.

Девять представительниц прекрасного пола презентовали себя в «Визитной карточке» по теме «Я и мой мир - вчера, сегодня, завтра», предстали перед зрителями в различных дефиле: народный костюм, коктейльный наряд, вечернее платье. Свои творческие способности участницы раскрыли в конкурсе «Арт-талант», представив художественные номера в собственном исполнении.

Нелегко было жюри в составе заместителя главы по социальной политике Виктора Ищенко, шоумена, ведущего утреннего шоу «ЭкоРадио» Евгения Шевченко, хореографа ДК «Космос» Алины Калининой, солистки Нижнетагильской филармонии Олеси Мещаниновой выбрать победительницу конкурса. Ею стала жительница Краснополья Елена Пудова. Она получила корону и подарочный сертификат на туристическую поездку в любую точку мира на сумму 30 тысяч рублей. В интернет-голосовании, организованном МБУ ГГО ЦМП «Вместе», уверенно победила Оксана Кудрявцева (посёлок Горноуральский). Свою долю симпатий, цветов и подарков получили и другие участницы конкурса: Анастасия Брюханова (село Бродово), Ксения Раёва (село Южаково), Ольга Гайдук (посёлок Новоасбест), Анастасия Данилова (село Петрокаменское), Полина Бызова (село Новопаньшино), Евгения Кузьмина (село Покровское).

В. Кузнецов.
Фото автора и ЦМП ГГО «Вместе».