На «весах» правосудия

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция председателя Ирбитского районного суда Надежды Анатольевны БУНЬКОВОЙ, на которой она проинформировала представителей местных средств массовой информации об итогах работы суда за первое полугодие 2019 года.

От правонарушения до курьеза

За первое полугодие нынешнего года в суд поступило 635 гражданских и административных дел, это на 33 больше, чем в прошлом году. Рассмотрено 597, тоже больше на 45 дел. Категории дел остаются прежними: взыскание долгов по кредитным правоотношениям, наследственные дела, связанные с воспитанием детей, лишение родительских прав, возмещение ущерба, который причинен по различным основаниям. Увеличилось количество исков, связанных с реализацией права собственности. В связи с изменениями в гражданском законодательстве исчезло понятие «часть жилого дома», есть другое - «дом блокированной застройки». И для того чтобы начать приватизацию земельного участка, необходимо определить вид жилого помещения, которым гражданин владеет. Также граждане обращаются в суд, чтобы реализовать свои права в результате кадастровой ошибки и за оспариванием межевания. В первом полугодии нынешнего года количество таких заявлений увеличилось. С заявлением о признании муниципальной собственностью земельных долей, находящихся на территории АО «Зайковское», обратилась в суд и администрация Ирбитского муниципального образования.

С 1 сентября нынешнего года увеличится количество дел, подведомственных Ирбитскому районному суду. Районный суд будет рассматривать дела, связанные с порядком пользования имуществом и брачно-семейными отношениями, которые ранее были подведомственны мировым судьям. А у мировых судей останется только приказное производство. Это когда мамы, папы или иные лица обращаются с заявлением на выдачу приказов на взыскание алиментов.

В апелляционном порядке поступило 37 дел (2018 г. – 26), окончено было 19. Все решения районного суда оставлены без изменения. Из 17 обжалованных дел законными признаны 13.

Рассмотрен иск Роспотребнадзора к Ирбитскому муниципальному образованию об обязании доводить до сведения потребителей информацию на остановочных пунктах по маршруту Ирбит-Предеина. Заявление оставлено без удовлетворения, поскольку создание остановочных пунктов и размещение на них расписания движения автобусов является обязанностью Управления автомобильных дорог Свердловской области.

Также Роспотребнадзор обратился с иском к агрофирме «Заря» о выполнении требований санитарного законодательства. По результатам проверки надзорного органа следует, что агрофирма неоднократно нарушала санитарно-эпидемиологические требования: не проведена подготовка и аттестация лиц, занимающихся дезинфекционной деятельностью, отсутствует проект хозяйственно-питьевого водоснабжения, не разработан проект зоны санитарной охраны на водонапорных скважинах деревни Ретневой и села Осинцевского, отсутствует информация по определению размера санитарно-защитной зоны. Такие же претензии предъявляются к аттестации рабочих мест, особенно с вредными условиями труда. Предписания Роспотребнадзора об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований администрацией агрофирмы не выполнялись.

Ирбитский центр занятости подал иск к жителю Ирбитского МО о взыскании с него суммы единовременной финансовой помощи. Суть иска заключалась в том, что с ответчиком, признанном в установленном порядке безработным, был заключен договор, согласно которому центр занятости населения предоставил гражданину финансовую помощь в размере 58 тыс. руб. на организацию и осуществление предпринимательской деятельности. Ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Однако отчет по расходованию средств единовременной финансовой помощи он не представил. На требования центра занятости населения о возврате денежных средств тоже не отвечал.

Не менее курьезным стало и другое дело, когда гражданин взял кредит, а потом отказался от его погашения, мотивируя тем, что у кредитора кабальные проценты и ответчик отказывается участвовать в этой «махинационной» схеме.

Большинство ранее осужденных не встали на путь исправления

В отчетный период поступило 200 уголовных дел (2018 г. – 134) в отношении 219 лиц (2018 г. – 155). Из них окончено 174 дела (2018 – 118) с осуждением 141 лица (2018 г. – 101) к различным видам наказания. Осуждено: за особо тяжкие преступления – 7 лиц (2018 г. – 16), тяжкие – 41 (2018 г. – 25), средней тяжести – 28 (2018 г. – 48), небольшой тяжести – 65 (2018 г. – 12).

Более чем наполовину уменьшилось количество лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений и за преступления средней тяжести. Но почти в три раза увеличилось количество осужденных за совершение тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Уголовные преследования прекращены в отношении 33 граждан (2018 г. – 27), применено наказание в виде реального лишения свободы к 65 (2018 г. – 47). Не снижается количество преступлений, связанных с насилием. В отчетный период их рассмотрено 7 (2018 г. – 6).

Значительно снизилось количество дел по статье «Убийство». В нынешнем году рассмотрено одно и еще одно находится в производстве суда, в прошлом году было четыре дела. Меньше дел, связанных с незаконным оборотом наркотических, средств – 23 (2018 г. – 14).

Из общего числа осужденных ранее уже были осуждены 64 гражданина (2018 г. – 33). То есть, большинство из них на путь исправления не встали.

Увеличилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, – 67 (2018 г. – 33), а также в наркотическом состоянии – 2 (2018 г. – 0). Чаще стали совершать преступления женщины – 15 (12). В этом году рассмотрено 14 дел на женщин-матерей, уклоняющихся от уплаты алиментов на своих детей, из них осуждено – 8.

В отчетный период оправдательные приговоры не выносились. Из 33 уголовных дел, поступивших на рассмотрение, 27 рассмотрено в апелляционном порядке (2018 г. – 15). Люди протестуют и жалуются на все!

В суд поступило три дела коррупционной направленности (2018 г. – 5), рассмотрено – 2. Одно дело - в отношении бухгалтера детского сада «Жар-птица». В 2016 году она принимала деньги за питание детей, но их присваивала. Ущерб образовательному учреждению нанесен в размере 71 566 рублей. Обвиняемой назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

В суд стали поступать уголовные дела в отношении лиц, совершивших нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. При этом их действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевших или их смерти. В этом году поступило 4 таких дела (2018 г. – 2).

Возросла групповая преступность несовершеннолетних

За первое полугодие нынешнего года в суд поступило 19 уголовных дел (2018 г. – 19) в отношение 24 несовершеннолетних (2018 г. – 26), рассмотрено 19 дел (2018 г. – 18) в отношении 25 лиц (2018 г. – 20).

Преимущественную долю в преступности несовершеннолетних составляют лица, совершившие преступления средней тяжести. Их было 15 (2018 г. – 11). Основная причина совершения преступлений – отсутствие надлежащего контроля законных представителей за воспитанием и времяпровождением детей. Привлеченных к ответственности – 14 несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет, все из неполных семей. 19 лиц (2018 г. – 14) этой категории, совершили преступления в группе и по предварительному сговору. В места лишения свободы отправлен один человек. Увеличилось количество дел, когда к несовершеннолетним применяются меры воспитательного характера. В этих случаях дело идет не с обвинительным заключением, а с вынесением постановления. В случае возмещения ущерба эти дети не получают судимости.

Граждане протестуют и жалуются на все!

Судом рассмотрено 97 дел об административных правонарушениях (2018 г. – 111), из них 60 лиц (2018 г. – 73) подвергнуты различным видам наказаний. Штраф назначался 36 лицам (2018 г. – 26), арест – 25 (2018 г. – 11), с лишением специального права – 5 (2018 г. – 2).

Деятельность учреждений не приостанавливалась, но грозила школе № 3 за нарушение лицензионных требований – отсутствие спортивной площадки для проведения уроков физкультуры.

В суде рассмотрено 40 жалоб и протестов (2018 год – 46), из них на постановление мировых судей – 35 (2018 г. – 17).

Новый этап судебной реформы

В завершение пресс-конференции Надежда Анатольевна рассказала о грядущих изменениях в процессуальном законодательстве в связи с принятием двух новых Федеральных законов - № 265 и 451. С 1 сентября начнет осуществляться новый этап судебной реформы, в первую очередь связанный с электронным правосудием, расширением доступа к получению информации по делам через личный кабинет, возможностью рассмотрения отвода без удаления в совещательную комнату. На истца возлагается обязанность направить ответчику копию иска с приложением. Исчезает понятие «подведомственность», остается «подсудность» и «компетенция». Законодательно закреплена возможность рассмотрения гражданского дела в день подготовки. Кроме того, определен правовой статус помощника судьи как участника процесса.

Олег Молокотин.