Легендарный корпус

Коллективы крупнейших предприятий взяли обязательство оснастить его первоклассной боевой техникой и оружием, обмундировать личный состав. Задачу осуществляли в короткий срок, во внеурочное время, сверх производственной программы. Кроме того, направляли кадры для народного воинского формирования.

Партийные и общественные организации Свердловской, Челябинской и Пермской областей горячо поддержали патриотическую идею тружеников Урала и ходатайствовали перед Центральным комитетом ВКП(б) и советским правительством о разрешении формировать Уральский добровольческий танковый корпус. И такое согласие было получено.

Как свидетельствуют материалы, имеющиеся в Ирбитском историко-этнографическом музее, весть о формировании танкового корпуса молниеносно облетела весь Урал, вызвала новую волну патриотизма. За короткий период времени на создание корпуса было собрано свыше 70 миллионов рублей. Одновременно на предприятиях развернулась подготовка механиков-водителей и других специалистов военного дела. А на местах проходил приём заявлений о добровольном зачислении в танковый корпус. В течение трёх дней в партийные и комсомольские организации, в комиссии по формированию поступило 110 тысяч заявлений.

 

В период февраля-марта за счёт людских и материальных ресурсов Свердловской, Челябинской и Пермской областей корпус был сформирован в составе трёх танковых и одной мотострелковой бригады. Днём его рождения считается 11 марта. А в апреле было проведено торжественное вручение боевых знамён, оружия и автомотобронетанковой техники личному составу частей и соединений корпуса.

Наш город и район тоже не остались в стороне. В состав Уральского добровольческого отправилась не одна сотня ирбитчан (известно, что только с мотоциклетного завода – более шестидесяти), в распоряжение корпуса отправлено более ста мотоциклов, выпущенных на ИМЗ. Этот вклад в Великую Победу не может быть забыт.

Истории строки: о чём писала газета «Коммунар» в январе-феврале 1943 года

У инициаторов строительства мотоколонны

Коллектив диатомитового комбината на приобретение мотоциклов вносит 600 000 рублей. Рабочие и работницы производства, где начальников И. М. Лейбман, вносят 110 000 рублей. Отдел главного механика приобретает четыре мотоцикла, отдел капитального строительства – пять.
Участник разгрома немцев под Москвой товарищ Лесковский вносит свой трёхмесячный заработок.
– У меня на фронте два сына, – заявил стахановец товарищ Коломийцев. – Чтобы ускорить разгром врага, я вношу на мотоциклы свой полуторамесячный заработок.
По 1000 рублей внесли стахановцы Т. Т. Гаршина, Лошкарёва, Ударцева, 800 рублей – стахановка товарищ Морозова.
Пример высокого патриотизма показал командный состав комбината директор завода товарищ Дикерман, внёс наличными 5000 рублей, начальник производственного отдела товарищ Лейбман – 2000, начальник ОРСа товарищ Добромильский – 1000.
Е. Конева.

Высокий патриотизм

По всем цехам Ирбитского мотоциклетного завода прошли митинги по обсуждению обращения коллектива диатомитового комбината.
Рабочие и работницы завода также решили оснастить мотоциклами батальон действующей Красной Армии. Сбор средств проходит как яркая демонстрация любви и преданности народа к своей родине, к товарищу Сталину.
Работницы ОРСа Е. А. Юрьева, А. А. Мельникова внесли наличными по 4500 рублей каждая.
В цехе, где начальников товарищ Рожков, группа рабочих в количестве семи человек на свои личные сбережения покупает мотоцикл. Товарищ Карпов и Отс внесли по 1500 рублей, товарищ Курмачёва, Конев, Боярская, сёстры Н. П. Волкова и К. П. Волкова – по 1000 рублей.
В цехе, где начальником товарищ Крят, работница товарищ Фоминых при зарплате 300 рублей, вносит 1000, товарищ Наумов при зарплате 250, внёс 600 рублей.
Работница ОТК комсомолка Лена Гифон наличными внесла 1000 рублей.
На четыре часа вечера 18 января по заводу сумма подписки составила 650 708 рублей. Сбор средств продолжается.
М. Ульчиева.

Москва, Кремль товарищу Сталину

Дорогой Иосиф Виссарионович!
Воодушевленные вашим призывом о всемерном усилении помощи фронту и героическими подвигами Красной Армии, ведущей победоносное наступление против вероломного врага, коллектив рабочих, служащих и инженерно-технических работников Ирбитского мотоциклетного завода, стремясь ещё больше помочь любимой Красной Армии, вносит на строительство мотоциклов 730 000 рублей. Сбор средств продолжается.
Пусть боевые машины, построенные на наши средства, несут смерть и гибель проклятым фашистам.
Желаем Вам, наш родной Иосиф Виссарионович, долгих лет жизни и доброго здоровья на счастье советского прекрасного народа.
По поручению коллектива завода: директор завода Полевский, парторг ЦК ВКП(б) Тищевский, предзавкома Сухоруков, секретарь комитета ВЛКСМ Ульчиева, стахановцы – слесарь Холоднер, кузнец Белов, мастер Борисов.

Директору Ирбитского мотоциклетного завода товарищу Полевскому, парторгу ЦК ВКП(б) товарищу Тищевскому, председателю завкома профсоюза товарищу Сухорукову, секретарю комитета ВЛКСМ товарищу Ульчиевой, стахановцам: слесарю товарищу Холоднеру, кузнецу товарищу Белову, мастеру товарищу Борисову.
Прошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим Ирбитского мотоциклетного завода, собравшим 730 000 рублей на строительство мотоциклов, – мой братский привет и благодарность Красной Армии.
И. Сталин.

По словам председателя первичной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ по Ирбиту и Ирбитскому району, полковник в отставке А. И. Клепикова уже установлены фамилии шестнадцати ирбитчан, воевавших в составе прославленного воинского формирования. И эта работа продолжается, в связи с чем от родственников фронтовиков ждут информацию о их близких. Также просят откликнуться жителей города и района, проходивших в 50-90-е годы прошлого века службу в составе 10-го гвардейского Уральско-Львовского танкового корпуса, сформированного на базе Уральского добровольческого, дислоцированного в городе Потсдаме в группе советских войск в Германии. Контактный телефон – 8 (34355) 6-50-95 (организационный отдел городской Думы).

Лев ПОЛИЩУК