О ситуации на плотине

С 2016 по 2018 годы в соответствии с государственной программой Свердловской области «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года» реализовывался проект капитального ремонта Верхнесинячихинского гидроузла, который выполнял генеральный подрядчик ООО «СУ5ГРУПП».

В этом году Верхнесинячихинской поселковой администрацией при осмотре Верхнесинячихинского гидроузла были обнаружены дефекты.

В соответствии с муниципальным контрактом, гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные генеральным подрядчиком по контракту; генеральный подрядчик гарантирует устранение недостатков и дефектов, выявленных при приёмке работ и в гарантийный период эксплуатации; гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и составляет пять лет; если в гарантийный период эксплуатации обнаружатся недостатки, препятствующие его эксплуатации, то генеральный подрядчик обязан устранить их за свой счёт.

Техническое решение по устранению дефектов железобетонных конструкций приёмного оголовка подготовлены и представлены ООО «ИнвестУралСтрой» (автор проекта Ф. Задворнов).

Работы по устранению дефектов находятся на контроле администрации МО Алапаевское, а также о ситуации проинформированы министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Администрация Восточного управленческого округа, управление федеральной службы безопасности по Свердловской области, алапаевская городская прокуратура.

С 10 июля под руководством Ф. Задворнова на гидроузле начаты работы по устранению выявленных дефектов.

Т. ПОЗНЯК,  первый зам.главы
администрации МО Алапаевское
Фото А. ОЩЕПКОВОЙ
Подготовила Анна ОЩЕПКОВА