Сначала — лифты, потом — деньги

Генеральный директор регионального фонда содействия капремонту Станислав Суханов встретился с руководством Новоуральска.

Обсудили перспективы работы в сфере капремонтов на 2020-2021 годы, и в первую очередь — замену старых лифтов на новые. Станислав Суханов ответил на вопросы журналистов.

О сроках
— В ходе встречи мы прояснили тему работ на 2020 год. Есть хорошее понимание с точки зрения видов работ, которые мы хотим провести. Все мы понимаем, что в 2020-2021 годах в Новоуральске должны заменить 42 лифта, у которых заканчивается срок эксплуатации — 25 лет. Лифты нужно заменить, иначе их может просто остановить Ростехнадзор, и мало никому не покажется. Постараемся всё это сделать до 2021 года, чтобы дальше выходить уже на обычную плановую замену.

О деньгах
— Механизмы финансирования программы по замене лифтов разные. Либо сразу вычесть эти деньги из «котла», в который собираются средства за капитальный ремонт от Новоуральска, либо разбить оплату на несколько лет. 42 лифта обойдутся примерно в 100 млн рублей. Наша позиция: разбить сумму, скорее всего, на три года, чтобы имеющиеся в новоуральском «котле» 220 млн на 2020 год не уменьшать разом на 100 млн. Расчёты провести в течение 2020-2022 годов. На замену 33 лифтов проектно-сметная документация (ПСД) уже готова, по остальным идёт подготовка.

О новой техполитике
— С 15 апреля мы начали работу в рамках новой технической политики (с осени 2018 года фонд взялся за её разработку в связи с многочисленными обращениями подрядчиков об удорожании материалов, урезании смет и т. п. — Прим. ред.). Она распространяется и на проектные организации, и на строительно-монтажные. Были внесены изменения по разным направлениям, в каждый элемент, каждый вид работ, и с точки зрения исполнения, и с точки зрения оценочной стоимости. Изменились сметы. При этом в чём-то они пошли на удорожание, в чём-то остались на прежнем уровне. Кстати, в этой работе принял участие и один из новоуральских подрядчиков — «КОМВИ».

О вопросах к ПСД
— Стало ли меньше вопросов подрядчиков к проектно-сметной документации? Знаете, к ПСД всегда будут вопросы, потому что у нас несколько разные позиции. У подрядчика задача заработать, а наша задача — чтобы, с одной стороны, он, конечно, заработал, а с другой — не потратились лишние деньги на капремонт, поскольку это влияет на будущие периоды работ. Поэтому мы здесь по разные стороны баррикад, но должны находить золотой компромисс.

О материалах
— К теме применения энергоэффективных материалов мы можем вернуться только тогда, когда закроем проблему с лифтами. Давайте сначала заменим то, что нужно заменить, чтобы лифты не остановили в 2021 году по требованию Ростехнадзора, а потом поговорим об энергоэффективных материалах.

Юрий ДОРОНИН