Способ существования – творчество. О серовском граффити-художнике Руслане Сабирове

В мае на торце пятиэтажного дома № 51 на улице Каляева (торец этот выходит аккурат на улицу Ленина – почти напротив ТЦ «Небо») появился портрет легендарного летчика Анатолия Константиновича Серова.

Портрет этот рождался прямо на глазах серовчан и стал подарком городу к 125-летию. Его автор – молодой художник-граффитист Руслан Сабиров. Накануне юбилея города мы встретились с ним и попросили ответить на несколько вопросов.

Руслан, чем тебя привлекает граффити? Ведь споров о нем идет очень много, и представителям старшего поколения эта культура понятна мало. Что ты пытаешься ею донести?

Граффити – это больше абстрактный вид искусства, где у каждого художника есть свой стиль, свое понимание форм и цвета. Это нужно чувствовать, а не понимать логически. Иногда имеет значение то, как и где это нарисовано. Нередко граффити может нести в себе какой-то посыл, но чаще это просто тиражирование своего имени или названия команды. Мое творчество не ограничивается только граффити.


Как пришел к этому увлечению?

Познакомился с граффити лет в двенадцать, в шестом классе. Тогда с ребятами пошел рисовать мелом на гаражах и узнал, что можно рисовать объемные буквы. Первое граффити нарисовал с друзьями на веранде детского сада. Тогда очень привлекло ощущение, что ты занимаешься чем-то запретным, но при этом по-своему красивым.

Где ты учился, какое получил образование?

После окончания 11 классов школы № 23 понял, что хочу изу-чать дизайн. Два года проучился в УрГПУ на очном отделении, потом полгода – заочно. Этого мне хватило, дальше стало неинтересно.

Как родители отнеслись к твоему уходу из университета?

Папа не понял, но не стал настаивать. Мама поняла. Всегда пытаюсь донести свои мысли до родителей, чтобы не было недопонимания.

Сейчас появилось удовлетворение?

Есть чувство, что на верном пути. До удовлетворения еще много идти.

Как ты отдыхаешь?

По-разному – люблю природу, хожу в походы. Очень помогают отдохнуть и привести мысли в порядок китайская чайная церемония, йога, медитация.

А как ты пришел к созданию портрета Анатолия Серова, как работалось над ним?

У меня появилось желание что-то нарисовать в Серове к 9 Мая. Контакт с администрацией города состоялся еще в прошлом году через Дом молодежи – мы разрисовали гаражи за разрушенным храмом. А когда я вышел с предложением нарисовать портрет Серова, его одобрили. Сначала рассматривал небольшой формат, но потом решил заявиться на пятиэтажку. Мне интересно больше работать с большим форматом. Сначала проект был немного другим, но в ходе работы он изменился. Когда поднимался на пятый этаж, поначалу было страшно, но потом сконцентрировался и полностью погрузился в работу. Работа прошла без особых трудностей. Я получил удовольствие от процесса. Не ожидал такой поддержки от горожан. Еще раз спасибо каждому, кто поддерживал своим теплом!

Как долго ты работаешь над своими проектами?

Все зависит от сроков. Иногда рождается все быстро, а иногда приходится вынашивать месяц, а то и больше. Моя рабочая смена может длиться 12 часов, бывали случаи, что и 24 часа рисовал, только с передышками на еду. Это зависит от сроков, в которые надо уложиться. Но если мне интересен проект, то люблю работать медленно. Всегда стараюсь работать на максимум.


Руслан, кроме граффити, какие у тебя еще увлечения? Кто твои друзья?

Много увлечений. Не так давно начал писать музыку. На данном этапе меня это очень вдохновляет. Знакомых и приятелей много, в основном все творческие люди.

Чем занимаешься сейчас, какие планы?

Занимаюсь текущими проектами. Пока хочу все оставить без огласки, чтобы сохранить энергию.

Сегодня Руслана трудно застать свободным – он весь в любимом деле. Так, 26 июня на заседании городской молодежной избирательной комиссии были подведены итоги конкурса на лучший логотип «молодежки», и победителем был единогласно признан Руслан Сабиров. Уверены, впереди у него еще много интересных и масштабных проектов.

Светлана МЯКОТКИНА

Фото предоставлены героем материала