Вот эта улица, вот этот дом! В Серовском историческом музее работает выставка к 125-летию города

6 июля в Серовском историческом музее открылась фотовыставка под названием «Где эта улица? Где этот дом?», к 125-летию нашего города.

На ней представлены фотографии начала прошлого века, 80-х, 90-х годов, цветные снимки и редкие фото, хранящиеся в коллекции музея. Выставка рассказывает о старых названиях улиц, демонстрирует, как они выглядели в разное время. Ее посетители могут в буквальном смысле пройти по Надеждинску, познакомиться с его архитектурой, увидеть, как развивался город.

Так, старинный план цементного завода 1899 года свидетельствуют о том, что 120 лет тому назад в городе уже была промышленность. Фотография Дворца культуры металлургов 1930 года с лошадиной повозкой в центре дополнена рассказом о том, изначально ДКМ носил имя латышского революционера И. Лепсе.

Удивляет своей скромностью (по сегодняшним меркам) жилой дом № 7 на ул. Загородка, принадлежавший барону Таубе, бывшему директору Надеждинского завода. В 1918-1919 годах в нем размещался штаб белогвардейцев.

А вот – первый звуковой кинотеатр «Металлург», построенный в 1926 году. В 1960-м на его месте возвели кинотеатр «Юбилейный». На другом фото – Дом быта «Эра» начала 80-х годов прошлого века, ранее здесь была школа № 17. На снимке конца 1950-х –начала 1960-х годов – проходная металлургического завода с Доской почета, в центре – скульптура В.И. Ленина...

Старые фотографии сумели задержать для нас время, этим они и интересны. А у коренных серовчан появилась возможность отыскать на фотовыставке свои улицу и дом, чтобы окунуться в воспоминания детства.

Есть здесь и интерактивная игра – к фотографиям необходимо подобрать карточки с описанием сооружений, обозначенных цифрами на карте Надеждинска.

Не забыли на выставке и про самых маленьких: дети могут раскрасить цветными карандашами герб Серова.

В соседнем зале музея историю города можно проследить по фотооткрыткам – в прошлом веке их продавали в газетных киосках и дарили на память.

Фантазия и выдумка организаторов удивляют и радуют. Вот специальные картонные домики, заглянув в которые, вы увидите… А, впрочем, приходите в музей сами – не пожалеете! Фотовыставка «Где эта улица? Где этот дом?» будет работать до официальной даты основания города в сентябре.

Светлана МЯКОТКИНА