Самый сельский праздник

Соревнования косарей в Новой Башкарке начались со сценки сельской жизни, которую сыграли артисты из Петрокаменского центра культуры. Сенокос в деревне, отдыхать и гулять некогда:
С утра во всей деревне
Перезвон литовок-кос.
По примете этой древней
Будет нынче сенокос!

На турнир его участники не только отбили и наточили косы. Многие приехали в национальной одежде. Особенно поразила внештатный автор «Пригородной газеты», фотограф и мастерица Людмила Придорогина из Мурзинки, которая была на празднике в красивой русской одежде - сарафан, фартук и в головном уборе, который называется кика.

С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющий полномочия главы Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач, глава Башкарской территориальной администрации Олег Геннадьевич Иванов и главный спонсор, директор магазина «Каскад» Елена Леонидовна Максименко.

Для участия в битве косарей зарегистрировались восемь мужчин и три женщины. Первыми стартовали мужчины. Каждому из них надо было выкосить полосу шириной 1,8 и длиной 50 метров, женщинам - вдвое короче. Оценивались не только быстрота, но и качество прокоса. Быстрее других, за семь минут 45 секунд, финишировал Виктор Береговых из села Бродово. Однако учитывалось и качество, дополнительные очки давались за косьбу травы «под бритву». Именно благодаря качеству, как и на предыдущих турнирах, победил Даниил Роженок из Шиловки. На втором месте Виктор Береговых, на третьем - Василий Кодакин из села Петрокаменское.

Отрадно, что умеют косить и юные. Самым молодым участником турнира, родившимся уже в новом тысячелетии, стал Даниил Паньшин из Паньшинской территориальной администрации. Но самую большую симпатию зрителей завоевал его земляк Василий Южаков. Он - инвалид, передвигающийся на одной ноге с подлокотным костылём, сумел выкосить всю 50-метровую полосу!

Людмила Придорогина не только поразила своим нарядом, но и сумела быстрее, качественнее других женщин скосить 25-метровую полосу с итоговым результатом пять минут 15 секунд. На втором месте Тамара Андросова из Краснопольской, на третьем - Ольга Фрейз из Южаковской территориальной администрации.

Мужчины и женщины соревновались в колке дров. Среди мужчин берёзовые и сосновые чурки быстрее раскололи Виктор Береговых из села Бродово и Олег Качур из Башкарки, среди женщин - Елена Новожилова из Петрокаменской территориальной администрации.

Следующим конкурсом была вязка веников для бани. И не только традиционные, из берёзовых веток, а ещё с полынью, цветами, конским щавелем, крапивой и т.д. Более аккуратным, удобным получился веник у Михаила Пономарёва из Башкарки, который, кроме этого умения, удивил собравшихся своим оригинальным самодельным мотоблоком.

Виртуозно работают на мотоблоках сельские жители. В гонке вокруг поляны быстрее других промчался Василий Копысов из Башкарки. Сборная Башкарской территориальной администрации оказалась сильнейшей и в перетягивании каната.
Турнир, популяризирующий сельские традиции, прошёл по-праздничному. И дело не только в сертификатах, подарках от администрации Горно-
уральского городского округа и магазина «Каскад», а и в общей атмосфере праздника, который в округе можно назвать самым сельским.