Выявить проблему вовремя. В программе диспансеризации произошли изменения

По решению Правительства Российской Федерации, с 2013 года в нашей стране проводится диспансеризация взрослого населения. В Серовском городском округе основные мероприятия по осуществлению диспансеризации и профилактических осмотров организованы на базе Серовской городской больницы.

Основные цели диспансеризации – своевременная диагностика заболеваний и диспансерное наблюдение лиц с выявленными заболеваниями. Во время диспансеризации жители города могут пройти медицинский осмотр врачами нескольких специальностей, получить широкий спектр инструментальных и лабораторных обследований (УЗИ, маммографию, ЭКГ, анализ содержания в крови глюкозы и холестерина, определить биохимический состав крови и др.). Все консультации и обследования в рамках диспансеризации проводятся бесплатно.

План диспансеризации на 2019 год составляет 15 182 человека. За шесть месяцев текущего года 10 134 жителя проверили свое здоровье, что составляет 66,8% от годового плана. С целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования на второй этап диспансеризации направлены 1964 человека, что составляет 19,3% от фактически прошедших обследование.

Из числа полностью завершивших диспансеризацию имеют первую группу здоровья 26% (2642 человека). К этой группе относятся люди, которые не имеют каких-либо хронических заболеваний, здоровье у них достаточно крепкое.

Вторую группу здоровья имеют 13% обследованных (1303 человека). К ней относятся люди, которые вполне трудоспособны, но имеют какие-либо хронические заболевания. Чаще всего эти заболевания протекают без каких-либо обострений, резкого ухудшения состояния.

Третья группа здоровья делится на две категории: 3а (к ней относятся лица, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), которые требуют диспансерного наблюдения и высококвалифицированной медицинской помощи) – 54% (5488 человек), 3б (к ней относятся лица, у которых не выявлены ХНИЗы, но есть другие заболевания, требующие постоянной или высокотехнологичной медицинской помощи) – 6,9% (701человек). Наиболее характерно назначение третьей группы здоровья для пенсионеров и людей, которые являются инвалидами с детства. Трудоспособность может быть потеряна полностью или частично, регулярно случаются обострения хронических заболеваний, которые существенно мешают сохранять человеку нормальный уровень социальной и физической активности.

По итогам диспансеризации наиболее часто выявлялись следующие заболевания и состояния: онкология – 63 случая, сахарный диабет – 730 (впервые выявленных – 23 случая), гипертоническая болезнь – 2633 (впервые выявленных – 84), стенокардия – 187, легочные заболевания – 537 (впервые выявленных – 10 случаев).

Формирование здорового образа жизни на сегодняшний день является актуальной задачей. Чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки, здоровые привычки. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, столько же приходится на генетические особенности, а 70% определяется образом жизни и питанием. Среди тех, кто прошел диспансеризацию, выявлены поведенческие факторы риска для здоровья: повышенное артериальное давление – 16,8%, потребление табака –15,1%, низкая физическая активность – 13,6%, нерациональное питание –24,1%. Все пациенты с выявленными факторами риска проконсультированы и приглашены в школы здоровья.

Серовская городская больница продолжает активно работать в рамках проведения всероссийской диспансеризации и профосмотров – ведется еженедельный мониторинг, участковая служба поликлиник приглашает жителей, подлежащих диспансеризации, и многое другое.

С 6 мая в России вступили в силу новые правила диспансеризации. Это является важным инструментом реализации задач, сформулированных национальным проектом «Здравоохранение». В их числе – развитие индивидуальной профилактики, сокращение факторов риска возникновения заболеваний и снижение смертности. Они устанавливают новую периодичность прохождения осмотров и дополнительные методы обследования. Если раньше диспансеризация проводилась раз в три года, то теперь такая регулярность сохранится только для молодых людей в возрасте 18-39 лет. Те, кто старше, смогут проходить ее ежегодно. При этом диспансеризация по-прежнему останется бесплатной и добровольной. Кроме того, к перечню обследований добавится скрининг на онкологию для людей старше 40 лет. Также в рамках диспансеризации можно будет сдать общий анализ крови и узнать показатели гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, измерить внутриглазное давление и пройти другие медицинские осмотры.

Областная программа «Пятилетка развития», инициированная губернатором Евгением Куйвашевым, предусматривает увеличение средней продолжительности жизни в регионе до 80 лет к 2024 году. При этом как минимум до 75 лет жители Свердловской области должны иметь возможность поддерживать здоровье на высоком уровне. Достичь этого, по мнению главы региона, можно за счет своевременного выявления рисков заболеваний благодаря тотальной диспансеризации и доступности занятий физической культурой для всего населения.

В Свердловской области по итогам прошлого года диспансеризацию прошли более 540 тысяч человек. В ходе обследований было впервые выявлено более 105 тысяч заболеваний, по-прежнему лидируют болезни системы кровообращения – 30%.

«Главная рекомендация для 68143 свердловчан, завершивших диспансеризацию, – срочно менять образ жизни, иначе велик риск развития инфаркта или инсульта в ближайшие десять лет», – заявила заместитель министра здравоохранения Ирена Базите. Эту же рекомендацию можно отнести и к жителям Серовского городского округа.

Прошлый год был объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Благодаря диспансеризации в Свердловской области впервые выявили 537 случаев злокачественных новообразований, более половины из них – на ранней стадии.

В ходе диспансеризации у 30% обследованных свердловчан выявлено нерациональное питание, у каждого пятого жителя области – избыточная масса тела и низкая физическая активность.

Диспансеризация позволяет на ранних стадиях выявить заболевания, предупредить обострение хронических болезней, снизить частоту таких обострений.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, профилактика заболеваний – ключевая задача для медицинских организаций. Одним из главных направлений профилактической работы является диспансеризация населения. Очень важно вовремя обнаружить предвестники развития заболевания, предупредить человека о них, вовремя направить к профильному специалисту и, в конечном итоге, не допустить потерю трудоспособности.

Татьяна ДЕРИБАСОВА