Есть о чем рассказать, есть что показать, есть чем гордиться! В областном Заксобрании прошла презентация Серовского городского округа

4 июля в Законодательном Собрании Свердловской области состоялась презентация Серовского городского округа. Подобные мероприятия в стенах областного парламента приурочены к двум важным событиям – 85-летию со дня образования Свердловской области и 25-летию избирательной системы Российской Федерации. А для нашего города эта презентация важна еще и тем, что совсем скоро Серов отметит свой день рождения и, собственно, это и прошло красной нитью всего большого мероприятия.

Открывая торжество, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина отметила, что Серовский округ – это пятая территория и по величине, и по вкладу в общие достижения и успехи региона.

Он обладает огромным промышленным, инвестиционным и культурным потенциалом, – сказала спикер Заксобрания. – В этом муниципалитете на пересечении транспортных артерий сосредоточены предприятия-гиганты, которые во все, даже самые сложные, времена продолжали развиваться. В минувшем году 4,6 миллиарда рублей инвестиций было вложено в развитие социально-экономической жизни округа.

Людмила Валентиновна пожелала серовчанам дальнейших успехов, отметив, что «совместными усилиями муниципалитета и органов государственной власти можно решить все задачи, которые поставили Президент РФ Владимир Путин в Указе «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года» и губернатор Евгений Куйвашев – в известной программе «Пятилетка развития».


Вице-губернатор Свердловской области, в настоящее время исполняющий обязанности губернатора, Сергей Бидонько считает Серов одним из близких ему городов, так как он сам из наших краев – уроженец Карпинска. Сергей Юрьевич отметил, что часто бывает в нашем городе, знает о всех позитивных изменениях, которые в нем происходят. Город стабильно развивается во многом благодаря градообразующему предприятию, входящему в сильный холдинг – Уральскую горно-металлургическую компанию, которая отмечает свое 20-летие. По мнению нашего известного земляка, Серов по праву считается промышленным центром севера области, у него есть хороший фундамент для дальнейшего развития, который строился на протяжении многих лет, и в этом немалую роль сыграл Владимир Анисимов, ныне депутат Законодательного Собрания. Все, что сегодня происходит в округе, а это строительство объектов социальной сферы, непрекращающаяся реконструкция предприятий и т.д., внушает уверенность, что Серовский округ и дальше будет процветать и развиваться. Об этом же заявили в своих выступлениях глава округа Василий Сизиков и председатель серовской Думы Альберт Юсупов, заверив, что в Серове делается все, чтобы сохранить высокий статус столицы севера области. А Владимир Анисимов и Евгений Преин, которых серовчанам представлять не надо, считают наш город лучшим не только за то, что он в постоянном развитии, а и за то, что живут в нем замечательные люди – талантливые, трудолюбивые, гостеприимные. И в этом все присутствующие на презентации воочию убедились после официальной части.

А посмотреть было на что. Само собой, основой презентации стали площадки ведущих предприятий города, которые представили металлургический, ферросплавный и механический заводы. На них можно было еще и еще раз познакомиться с историей предприятий, продукцией, которую они выпускают.

Безусловно, это вызывает интерес, но все же наибольшее внимание присутствующих привлекали другие экспозиции. Например, хотелось бы долго стоять, разглядывать и восхищаться мастерством, выдумкой и фантазией преподавателей дворовых клубов Центра «Эдельвейс» и их воспитанников, которые уже второй год работают над проектом «Свадебный калейдоскоп». Прошлым летом серовчане на празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, который проходил в отделе ЗАГС, с неподдельным изумлением рассматривали изящных кукол в национальных свадебных нарядах, выполненных «эдельвейцами». Нынче они поразили нас искусно сделанными свадебными сундучками. Настоящее мастерство! Проект, задуманный для укрепления семейных ценностей, возобновления традиций, сложившихся на Руси веками, но незаслуженно забытых, успешно реализуется. Третий этап его начнется в будущем году: изготовленные сундуки ученики и их наставники будут наполнять приданым.

 

Такие проекты, на первый взгляд, простые и незатейливые, на самом деле очень глубокие и нужные современным детям. Участвуя в этой деятельности, они узнают много из истории народов разных национальностей, приходят к выводу, что основа основ человеческой жизни – это семья.

Хочется молча постоять и у выставки картин, авторы которых – юные серовчане из художественной школы. Написанные искренне и с любовью, они еще раз подтверждают, насколько красив наш край, особенно природа. Именно о ней – и замечательные фотоэтюды Виктора Комарова из поселка Красноглинный. Композиция его работ, подаренных Серовскому историческому музею, называется «Урал, глубинка, Родина моя».

Наш город уже и не представишь без известного далеко за его пределами клуба «Квант». Увлеченные самолетами дети и взрослые ежегодно участвуют во всевозможных соревнованиях и всегда становятся лучшими. Модели самолетов, которые хранятся в музее, созданном великим энтузиастом Валерием Самойловым, были представлены на презентации. Многие с большим интересом рассматривали копии истребителей И-16, И-15, на которых летал Анатолий Серов, ИЛ-2, именно на таком воевал Герой Советского Союза Владимир Фуфачев, чье имя носит школа № 14. Самолеты клуба «Квант» – своеобразная визитная карточка Серова.

О нашем городе и его людях написано очень много. Те, кто интересуются историей, читали эти произведения и имеют их в домашней библиотеке. Но, естественно, самое богатое хранилище нашего славного прошлого, начиная с его истоков, – в библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, которая презентовала выставку «Литературный Серов». Автору этих строк тоже приходилось или по работе, да и просто из интереса читать книги наших известных земляков, но, оказывается, это только маленькая часть. Как прекрасно, что этих уникальных произведений – десятки, и у нас есть великолепная возможность узнать откуда мы.

 

А вот зона «Деревенька моя» стала, как говорится, гвоздем программы. Еще бы! Перед восхищенными посетителями, а время стояло обеденное, – богатый стол с исконно народными любимыми кушаньями: соленые огурчики, помидорчики, маринованные опята, картошечка с зеленью, сало, сыр, хлеб домашнего приготовления, блины, сметана, творог... Но отдельная песня – квас, изготовленный по старинным рецептам, от которого щиплет язык и приятно становится на душе. Все-таки русская кухня – лучшая, простая и здоровая! В приготовлении богатого стола участвовали многие жители поселков, к которым обратились с просьбой работники городского Дома культуры. С миру по нитке – и получилось отлично! А оформили стол и угощали желающих отведать русскую кухню Надежда Тренихина, Татьяна Иванова (многое сами и приготовили) и Ирина Ренева. Кстати, Татьяна сама сшила костюмы, в которых женщины принимали гостей, она же автор забористого кваса.

Не менее популярной стала выставка от развлекательного центра «Ривьера». Совершенно необычные, можно сказать, изысканные национальные блюда разных стран. Они, конечно, не на каждый день и требуют особенных кулинарных знаний, которыми и обладает шеф-повар Илер Панми, приехавший из Франции. Он живет в Серове уже семь лет, прекрасно говорит по-русски, приветлив и доброжелателен, и главное – очень любит свое дело.

После остренького и солененького можно было полакомиться сладким. Эти угощения предлагали собравшимся работники «Старого хлебозавода». А работники ИП Орешков угощали настоящим молочным шоколадом «бельгийского происхождения». Но это не просто шоколад, а почти произведение искусства. Он фигурный и по желанию заказчика может быть в форме животных, различных предметов, игрушек и т.д. Изделие из такого шоколада – хороший подарок, хотя и не дешевый. На презентации также была представлена продукция Серовского гормолзавода, а любители японской кухни могли попробовать разные роллы.

Словом, презентация Серовского городского округа удалась. Была вкусной и самое главное – теплой и дружеской. Она скорее напоминала встречу друзей, партнеров, коллег. Это и не удивительно, город наш хоть и не маленький, но люди друг друга знают по работе, по общим интересам, по бизнесу. Представители власти знают наших руководителей, и, как уже было сказано, для многих Серов близок.

А еще хочется отметить особенную роль в проведении, казалось бы, строгого и официального мероприятия нашего театра. «Чеховцы» приготовили небольшой спектакль «Три имени города». За короткое время артисты смогли погрузить зрителей в уже далекое прошлое. Перед нами предстали Надежда Половцова, Анатолий Серов. Прозвучали душевные стихи о городе, которые написали Татьяна Кожевникова и Марианна Незлученко. Все это и сделало презентацию не регламентированным протокольным мероприятием, а интересным, содержательным событием.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ

Фото: Вера Теляшова, Ирина Перова, vk.com/sgoadm