В Нижней Туре стартует крупный проект по газификации

В Нижней Туре стартует крупный проект по газификации микрорайона Западный. В 2019 году на его реализацию в инвестиционной программе АО «ГАЗЭКС» заложено 12 миллионов рублей.

Проект разделен на 4 этапа. Строительные работы по первому из них пройдут в августе-октябре этого года. Специалистам предстоит проложить почти километр газопроводов среднего и низкого давления в границах улиц Чапаева, Свободы, Пионерской и установить блочный газорегуляторный пункт.

Техническая возможность подключения к сетям появится у собственников порядка 30 частных жилых домов по улицам Свободы и Чапаева. По завершении всего проекта будет обеспечена газификация 600 домовладений в микрорайоне Западный.

Следует отметить, что проект газификации микрорайона Западный включен в инвестиционную программу АО «ГАЗЭКС» по обращению администрации Нижнетуринского городского округа.

«Нижняя Тура в этом году отмечает юбилей – 265 лет. Не одно десятилетие жители старой части города ждали строительства данной газовой ветки. Газификация старой части города существенно повысит инвестиционную составляющую земельных участков этого района. Я очень рад, что удалось выстроить конструктивные отношения с АО “ГАЗЭКС”, и сегодня положено начало большому проекту.

На данный момент администрация Нижнетуринского округа продолжает разработку проекта газификации Центральной части города – это улицы Сиреневая, Рыболовная, Спортивная, Степана Разина», – поделился планами глава НТГО Алексей Стасёнок.
По информации «ГАЗЭКС»

СПРАВКА
Сегодня в Свердловской области доступ к сетевому газоснабжению имеют 363 населенных пункта, в том числе 294 сельских территорий (более 1,1 млн квартир и частных домов). Уже к 2022 году в регионе планируют проложить еще 140 км межпоселковых, более 1 тыс. км внутрипоселковых газовых сетей, провести природный газ еще в 15 населенных пунктов и газифицировать более 20 тыс. квартир и домов.

ЦИФРЫ
В 2019 году из регионального бюджета на газификацию планируется направить 406 млн рублей. Эти средства позволят ввести в эксплуатацию около 210 км сетей и обеспечить техническую возможность подключения к газу более 5 тысяч домовладений.