72 километра счастья

Летние каникулы – самая долгожданная пора, это время открытий и приключений, путешествий и радостных впечатлений!

Водный туризм - очень популярное развлечение среди путешественников, даже несмотря на то, что он считается экстремальным видом. Так же, как и пеший, водный туризм подразумевает преодоление определенного маршрута, в данном случае – маршрута по поверхности воды.

Водные походы отличаются от пеших повышенной сложностью. Турист должен уметь хорошо держаться как на воде, так и под водой, спасать тонущих в случае необходимости, уметь управлять средством передвижения и грести, уметь готовить судно к походу и ремонтировать его, если случилась поломка во время похода.

По традиции на базе Арамашевской школы уже девятый год проводятся водные походы под руководством Алексея Телегина. В сплаве по реке Реж от деревни Сохаревой до села Арамашево принимали участие 82 человека, 72 из них – учащиеся Верхнесинячихинской школы №2, Арамашевской, Самоцветской, Клевакинской, Кировской, Бубчиковской, Коптеловской школ.

Все участники похода по прибытии на место начали подготовку катамаранов. Спустив плавсредства на воду, все в хорошем настроении отправились в путь. На протяжении двух дней, преодолевая километр за километром, нами было пройдено 72 километра счастья, радости, новых впечатлений, красивейших пейзажей, новых умений и командной работы. Мы узнали много нового: как проходить простейшие пороги, и что значит грести при встречном ветре. Но самое главное – это впечатления, яркие и ни с чем не сравнимые, которыми делились мы, собираясь у вечернего костра! Мгновенно пролетело время, все с хорошими впечатлениями, радостные и отдохнувшие, разъезжались по домам.

Л. БАРЫШНИКОВА,
заместитель директора
Клевакинской школы
Фото предоставлено автором