Историк. Учитель. Фотограф

Большинству любителей фотографии хорошо знакомо имя Марата Муслимовича Шарипова. Удивительно разносторонний человек. Прежде всего, Марат Муслимович – педагог, учитель истории.

Сегодня Марат Муслимович трудится в ГКОУ СО «Ивдельская вечерняя школа». Также на протяжении многих лет он обучает учащихся школы № 2. Рассказывать о педагогической деятельности Марата Муслимовича можно долго, о том, с какой нежностью его вспоминают выпускники, которые слушали его удивительные рассказы о событиях, творивших историю.

Марат Муслимович замечательный муж и отец, у него крепкая и надёжная семья. Супруга Елена Павловна - юрист, в прошлом тоже преподаватель истории. Сын Глеб чтит семейные традиции, обучается в юридическом институте г. Екатеринбурга.

Обладая хорошим музыкальным слухом, Марат Шарипов нередко музицирует. И весьма умело для этих целей использует гитару. Любимые авторы Марата: Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум, Булат Окуджава. Произведения этих бардов звучат в исполнении Марата особенно душевно. Неоднократно он принимал участие в музыкальных мероприятиях, исполняя песню под собственный аккомпанемент.

Ещё одна страсть Марата Шарипова-рыбалка. И пусть не всегда повезёт с уловом, но несколько часов наедине с природой бесспорно не зря проведённое время.

На рыбалке, М. М. Шарипов в центре.

На этом увлечения его не заканчиваются. Кто был хоть раз в гостях у семейства Шариповых, знает, что его глава умеет готовить плов и очень любит угощать этим блюдом гостей и домочадцев.

12 июля, мы отмечаем день фотографа, а потому речь пойдёт о главном увлечении героя моего повествования - фотографии.

Что ни снимок, то маленький фотографический шедевр. Что ни кадр - кропотливая работа. Масса души в каждом изображении. Будь то портрет, пейзаж или натюрморт, - это, прежде всего, чёткость, яркость и целая палитра красок.

Откуда возникло это красивое увлечение? Почему фотография?

А началось всё с отпуска! Для поездки требовался фотоаппарат. Купил совсем простую модель. И... пошло-поехало... Очень увлёкся. Настолько, что в компьютере было установлено множество всевозможных программ, помогающих в работе с фотографией.

Сегодня Марат Шарипов использует современное и качественное оборудование, способствующее его увлечению.

Диапазон его интересов очень широк. Марату нравится фотографировать всё, что привлекает внимание, если это новое и красивое. Прежде всего, люди. Над каждым портретом ведётся скрупулезная работа. Рассматривая снимки с изображением природы, на ум приходят стихи великих русских поэтов. Ярко расцвечены праздничные снимки. Марат говорит, что с цветным фото ему работать интересней. Это как зимой, когда мало цвета и яркости, непременно хочется, чтобы солнце было ясное, чтобы небо было голубое, а луна светила ярче с черного небосклона.

Фотографии Марата Муслимовича Шарипова можно встретить на известных фото сайтах страны. Он активно принимает участие в фотографических конкурсах и даже имеет награды. В прошлом году на Межрегиональном фотоконкурсе «Спасибо» Марату Шарипову был вручён Диплом лауреата 3 степени за фотографию «Знакомство». Достойная награда мастеру Диплом победителя 1 степени второго Всероссийского дистанционного фотоконкурса «В России столько красоты!». Неоднократно фото Марата Шарипова печатал областной журнал «Культура Урала».

У него уникальные способности фотографа, к тому же он обладает внутренним цензором, при этом всегда соблюдает этические нормы. Великое множество снимков, где смеются, улыбаются, играют и танцуют дети. Без позволения родителей эти фото в интернете не выставишь. «Законы мы чтим!», - улыбается Марат Муслимович.

Есть ли творческие мечты? Есть. Как человек увлечённый, Марат очень любит путешествовать. Видел Россию, зарубежные страны. Каждый путешественник старается показать место отдыха с самой лучшей стороны, так, как это умеет. Марат Шарипов может, обладая только своим, индивидуальным даром. Он настоящий мастер!

Ждём новых работ, Марат Муслимович! Больших успехов и удачных кадров!