Получен автомобиль для доставки в медучреждения ивдельчан старше 65 лет

Автомобиль для доставки в медучреждения ивдельчан старше 65 лет, проживающих в отдаленных территориях, передан в государственное учреждение социального обслуживания Ивдельского городского округа.

Об этом на пресс-конференции 13 июня рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. В рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано проведение жителям региона старше 65 лет, проживающим в сельской местности, дополнительных обследований на выявление отдельных заболеваний. Кроме того, предусмотрена доставка жителей в медицинские организации.

Выполнять эту работу будут 23 мобильные бригады, которые на данный момент формируются в Свердловской области.

Базироваться автомобиль будет при Комплексном центре социального обслуживания населения города Ивделя.

Машина полностью оборудована для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. В ней имеется не менее одного места под инвалидную коляску и не менее одного места для размещения коляски в сложенном виде. В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъёма коляски, а также крепления для нее.

Сейчас автомобили закуплены во все 23 социальных учреждения в муниципалитетах. Андрей Злоказов подчеркнул, что количество территорий, на которых реализуется проект, в перспективе будет увеличиваться.

Предполагается, что в регулярном режиме работать служба доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации будет уже с 1 октября. Сейчас формируется график доставки людей и определяются медицинские учреждения.

Отметим, согласно данным статистики в сельской местности Свердловской области проживает 108 тысяч людей старше 65 лет.