142 миллиона на 81 квартиру

В посёлке Верхняя Синячиха за счёт средств местного и областного бюджетов идёт строительство многоквартирного жилого дома в рамках программы переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания.

Проектно-сметная документация разработана компанией АО «Атомстройкомплекс» (г. Екатеринбург). Строящийся объект представляет собой два отдельно стоящих пятиэтажных корпуса, расположенных параллельно существующим улицам и перпендикулярно друг другу. В общей сложности там разместится 81 квартира.

При строительстве вышеуказанных домов применяется новая для Алапаевского района технология – монолитный пространственный каркас в основе здания. В нём жёсткость конструкции обеспечивается монолитными стенами и перекрытиями. Строительство ведётся захватками, когда при завершении одного участка к выпускам арматуры закрепляются арматурные каркасы для устройства последующих участков или элементов, после чего устанавливаются щиты опалубки и заполнение бетоном. В зимний период осуществлялся прогрев бетона.

Отметим, что монолитные многоэтажки имеют ряд преимуществ по сравнению с кирпичными и панельными аналогами. В частности, они надёжны, прочны, что увеличивает срок их эксплуатации, внешне красивы, так как при их строительстве зачастую используют дополнительные архитектурные приёмы и элементы (выступы, эркеры и т. д.).

На строительной площадке еженедельно проводятся оперативные совещания о ходе выполнения работ, два раза в месяц – с участием главы МО Алапаевское К. Деева. Ежемесячно на площадку приезжают и участвуют в совещаниях представители министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

4 июля в администрации посёлка В. Синячиха прошло очередное совещание, которое проводил глава муниципалитета К. Деев, присутствовали представители подрядчика, прокуратуры, ФСБ. В ходе совещания вопросов у присутствующих не возникало.

Готовность объекта следующая. На обеих многоэтажках на 100% закончены земляные работы и монтаж фундамента, устройство монолитных стен технических и всех пяти жилых этажей, а также их перекрытий, кладка стен с первого по третий этажи и устройство внешних сетей водоснабжения, теплоснабжения и канализации. Частично завершены кладка стен четвёртого этажа, устройство перегородок, внутренних сетей водо- тепло- электроснабжения и канализации (готовность от 20% до 40%). Начато устройство черновых полов (готовность 17%).

Стоимость строительно-монтажных работ по муниципальному контракту составляет 142 млн. 697 тыс.руб. По состоянию на 4 июля освоено 64,4 млн. руб. Срок завершения строительства – 1 ноября текущего года.

Строительство объекта, согласно законодательству, контролируется специалистами Департамента жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Т. АНТИПАНОВА, директор МКУ управления жилищно-коммунального хозяйства
Подготовила Анна ОЩЕПКОВА