Все работы по плечу!

Североуральцы привыкли встречать на улицах города и посёлков подростков в сине-жёлтых жилетах – это отряды главы.

Чем только не занимаются эти мальчишки и девчонки: уборка улиц, общественно-значимых мест и лесных массивов от мусора, благоустройство территорий, помощь пожилым людям. Они – активные участники городских мероприятий и профилактических акций. Были времена, когда летом дети работали и на предприятиях. Более 700 подростков трудились по месяцу, а не по десять дней, а СУБР устраивал до 150-200 человек в течение всего лета. Сейчас законодательство ужесточилось, и чтобы взять подростка на работу, необходима масса организационно-бумажной работы, а потом ещё выстоять перед контрольно-надзорными органами, которые строго следят за трудоустройством детей.

– День мы начинаем с утренней зарядки, – рассказывает руководитель городского отряда Вера Курганова, потом – инструктаж по соблюдению правил безопасности и охраны труда. Ребята знают их наизусть. А далее – за работу. Конечно, бывают дни, когда беспрестанно льёт дождь, тогда проводим профилактические мероприятия.

Вера Петровна работает с подростками в отрядах с 2008 года. За 12 лет с ней трудились более тысячи несовершеннолетних. Кроме обычной работы она проводит и профилактические беседы. Дети приходят со всех школ, нужно сплотить их в одну команду, и ей это хорошо удаётся.

– Некогда ссориться, – рассуждают отрядовцы, – выполняем намеченные на смену планы. Часто дождь мешает, а ещё прохожие стараются, как им кажется, сделать верное замечание или дать дельный совет. Вот и приходится отвлекаться. Работа хоть и неинтересная, но нужная – делать город чище. Все, что делал за день, настолько «западает» в голове, что во время вечерней прогулки невольно начинаешь искать урну, а не найдя, кладёшь фантик от конфеты в карман.

В конце июня ребята посетили на Южном одинокую 95-летнюю пенсионерку – Анастасию Ильиничну Жеребнову. Целую смену провели у неё на огороде: пропололи грядки, окучили картошку, прошлись с серпом по траве, очистили от мусора теплицу, сложили дровяник.

– Бабушка довольна, угощала конфетами, поила компотом, – вспоминают те, кто работает не первый год.

Под руководством Веры Петровны отряды дружат с пенсионеркой уже семь лет - это стало доброй традицией.

– Тем, кто нуждается в помощи, нельзя отказывать. Нужно о себе подумать, ведь тоже станем такими когда-то, – считают подростки. – Отлично, что администрация понимает важность организации занятости детей и продолжает финансировать программу. А какие работы выполнять – неважно, хотя не нравится работать на пруду – будто в свинарнике убираешься.

С.СВЕТЛАЯ.