Взяли талантами

Ребята из образцовой детской музыкальной студии «Капель» только что вернулись из Сочи. Привезли три победы и одно второе место, отличное настроение, массу впечатлений, а также образцовый летний загар!

В Сочи с 26 июня по 2 июля проходил международный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Черноморская радуга». Жили участники в Олимпийской деревне в комплексе «Бархатные сезоны», а выступали в концертном зале Отеля-курорта «Коралл». Как поощрение всем участникам организаторы предоставили бесплатную возможность два дня посещать Сочи-парк, плюс к этому – настоящее лето, солнце, море: словом, развлекательная часть поездки удалась на славу.

Конкурс собрал на одной сцене коллективы из самых разных территорий: Казахстан, Сибирь, Якутия, Улан-Удэ, Москва, Самара – все не перечислить! Для создания равных условий для всех номеров был выставлен одинаковый для всех свет – а дальше шло соревнование талантов. «Капель» представляли три группы: «Академия детства», «Джем», «Шоколад» и солист Егор Карасёв. Главными соперниками ребят была самарская «Задумка».

– Мы знаем этот коллектив уже много лет, – рассказывает руководитель студии Галина Шабаловская. – Конечно, об уровне подготовки говорит уже тот факт, что театр существует при школе, и дети наравне с общеобразовательными предметами могут изучать хореографию, заниматься вокалом, у коллектива свои костюмер, вокалист, хореограф, имиджмейкер. Удивили и москвичи, которые ходили с охраной.

Обратили внимание наши артисты и на экипировку участников из других городов: от обуви и аксессуаров и до одежды – всё брендированное, именное. Конечно, наши ребята были также в футболках с логопипом «Капель», но всё же разница ощущалась.

Однако главное – не обёртка, а содержание. И здесь нашим вокалистам не было равных! Все три группы завоевали первые места в своих категориях, Егор занял почётное второе место. В гала-концерт с объявлением и награждением победителей вошло всего шесть номеров, среди которых выступили и «Академики» с песней «Тыки там». Настоящий триумф артистов из небольшого уральского города! О своём городе дети громко заявили также во время праздничного шествия – колонна из более чем двух тысяч человек прошла по Олимпийской деревне к месту для награждений. «Капель» выучила речёвки и вдобавок дружно скандировала: «Северный Урал»! Североуральск»!

- Было очень приятно, – делится впечатлениями руководитель «Капели» Татьяна Белоусова, – что везде, начиная от организаторов, работников аэропорта и заканчивая и дельфинарием, хвалили наших детей за их воспитанность, организованность, улыбчивость.

На фестивале были отмечены и руководители – им вручили диплом за лучшую подготовку по вокалу и благодарственные письма.

В качестве бонуса победителям организаторы, Фонд развития творчества детей и молодёжи «Улыбка», подарили сертификат на бесплатное участие в любом из следующих проводимых Фондом конкурсов.

Татьяна БУБЁНОВА.