Мы – без почты? Можно ли это представить?

Должности почтальона в России более двухсот лет! И в далеких уголках нашей Родины его по-прежнему ждут с нетерпением, чтобы получить свежие номера газет или весточку от близкого человека. В этом году почтовая отрасль отметит профессиональный праздник 14 июля. День российской почты был установлен указом президента РФ 25 лет назад в ознаменование той роли, которую именно эта сфера связи сыграла в развитии российского государства.

Для многих представителей старшего поколения и не только почта – это вполне реальный почтальон, который доставляет корреспонденцию, приносит пенсию. Это место, где можно отправить и получить посылку, денежный перевод. Но современная Почта России – это намного большее, чем просто доставка писем и корреспонденции до почтового ящика. Технический прогресс не стоит на месте. Именно об этом накануне профессионального праздника российской почты корреспондент «ТП» говорил с ведущим специалистом группы эксплуатации сети почтовой связи по Тавдинскому и Таборинскому районам Ольгой МЕНЬШЕНИНОЙ.

- Ольга Анатольевна, на днях Почта России отметит 25-летие. Реформа старой советской почтовой системы еще не завершена. Расскажите о новшествах последних лет в вашей работе. Какие функции сегодня выполняет Почта России?

- Во-первых, как вы, наверное, заметили, изменился облик почтовых отделений. Действительно, то, что сейчас наши клиенты видят в зале, – очень красиво. Синий цвет теперь – официальный цвет российской почты. Всё в отделении теперь синего фирменного цвета. Столы для клиентов, стойки у кассовых аппаратов, оснащенных компьютерами и новейшим оборудованием, информационные стенды для посетителей и даже ящики для выемки корреспонденции – все окрашено в брендовый цвет.

Через почтовые отделения сегодня осуществляется доставка пенсий и пособий, а также подписных печатных изданий. В отделениях почтовой связи можно оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку, приобрести лотерейные, железнодорожные, авиа- или театральные билеты, а также товары народного потребления.

Во-вторых, в почтовую отрасль активно проникают новые технологии. Назову лишь часть из них: например, посылка-онлайн и курье-онлайн. Эти услуги значительно упростили взаимодействие интернет-магазинов с почтовым оператором, сократили сроки доставки заказов.

Мы расширили возможность сдачи в центрах выдачи и приема посылок отправлений, оформленных и оплаченных онлайн. Сдача таких посылок занимает несколько секунд.

По всей стране наши клиенты могут теперь получать посылки и заказные письма, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи. Выдача отправлений с помощью этой технологии занимает не более минуты.

А новый сервис геопочты для малого и среднего бизнеса доступен в более чем ста городах страны. Он позволяет компаниям выбирать географию доставки на карте с точностью до дома.

Еще сегодня очень востребован сервис предоплаченных отправлений. Клиент, находясь дома, в офисе или кафе, удаленно оформляет посылку, заполняя все необходимые поля, и оплачивает посылку на сайте pochta.ru банковской картой. Он самостоятельно может распечатать и наклеить бланк на коробку.

А также технология ускоренного приема и обработки отправлений, когда в присутствии клиента вводится только нужная информация, сократила время приема отправления в 5 раз – с 2,5 минуты до 30 секунд.

В личном кабинете otpravka.pochta.ru клиент-отправитель может самостоятельно выполнять всю предпочтовую подготовку: выбирать тарификацию, оплачивать отправления, отслеживать местонахождение посылки по трекингу, жаловаться на качество услуг. Этот сервис позволяет напрямую контактировать с Почтой России, минуя лишние звенья.

- Ольга Анатольевна, а доставка пенсии пенсионерам все еще в ведении почты? Ведь многие пенсионеры уже получают пенсию на банковскую карточку.

- Сегодня наши почтовые отделения еще доставляют пенсии до адреса некоторым категориям пенсионеров, которым сложно перестроится к современным реалиям. В будущем, возможно, эта функция упразднится.

- Ольга Анатольевна, почтовая отрасль – особая сфера связи. Несмотря на внедрение новых технологий, здесь невозможно обойтись без ручного труда и человеческих ресурсов, почтальонов и операторов, которые принимают, сортируют, доставляют и вручают тысячи писем и посылок.

- Вы правы, главные в нашем деле – конечно, люди. Во-первых, наши сотрудники должны иметь определенный уровень знаний и квалификацию. Человек, которому эта работа не по душе, долго у нас не задержится. А вот если это его призвание, работать у нас он остается надолго. Таких сотрудников мы называем стажистами. Это хорошие, добросовестные люди, квалифицированные специалисты. В их числе – начальник центрального отделения Наталья Владимировна Рыбакова, более тридцати лет отдавшая почтовому делу; начальник Увальского почтового отделения Ольга Анатольевна Таланова, операторы центрального отделения Татьяна Октябриновна Богданова и Лариса Геннадьевна Фешина, почтальон по доставке пенсий Зинаида Егоровна Кылчик.

Отмечу работу и молодых руководителей: начальника отделения №7 Ольги Сергеевны Малиновской, начальника Кошукского отделения Анастасии Николаевны Мезюхи, начальника отделения №5 Ирины Александровны Поповой и ее заместителя Ирины Васильевны Красноперовой.

Не могу не назвать и молодых сотрудников, пришедших к нам работать за последние год-два: тоже грамотных, инициативных, ответственных – Анастасию Федорову, Алену Корытову, Екатерину Храмцову. Мы очень довольны их отношением к профессиональным обязанностям.

Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником – Днем почты России! Наша работа – тяжелая и ответственная. Она требует профессиональных теоретических знаний и практических навыков, умения общаться с клиентами, настойчивости и терпеливости. Примите искренние слова благодарности за добросовестный труд в сфере почтовой связи. Ваша преданность нашему общему делу вызывает чувство глубокого уважения, так как ваша работа позволяет обеспечивать стабильную жизнедеятельность двух районов, Тавдинского и Таборинского, и дарит радость общения людям, живущим вдалеке друг от друга. Желаю удачи, любви, простых человеческих радостей, здоровья и добрых вестей! С праздником!