Карпинский детский центр получит грант на лабораторию "Юный машиностроитель"

10 миллионов рублей в 2019 году будут направлены из бюджета Свердловской области на проекты, предложенные жителями городов и сельских населённых пунктов.

«Свердловская область с 2017 года при поддержке Губернатора региона Евгения Куйвашева реализует проект инициативного бюджетирования. С этого времени уже было воплощено более 20 проектов, и люди всё активнее включатся в процесс», – сказала исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

В рамках конкурса по инициативному бюджетированию заявки в этом году подали 14 муниципалитетов по 40 проектам. Для сравнения, в 2017 году участвовало всего 6 городов, было реализовано 7 проектов. 23 предложения получили одобрение региональной комиссии и будут реализованы до конца года. Их общая стоимость – 21,7 миллиона рублей, в том числе: средства областного бюджета – 10 миллионов рублей, муниципальных образований – 7,9 миллиона рублей, организаций и индивидуальных предпринимателей – 2,7 миллиона рублей, жителей области – 1,1 миллиона рублей.

Одним из обладателей грантов стал карпинский Детский оздоровительно-образовательный центр. Участие в конкурсе инициативного бюджетирования учреждение принимает второй год, и уже второй раз попадает в число «победителей». Напомним, что в прошлом году в рамках конкурса ДООЦ получил 300 тысяч рублей из областного бюджета на создание современной радиотехнической лаборатории. В этот раз темой предложенного проекта стало создание учебной лаборатории машиностроения.

«Мы планируем приобрести учебно-профориентационный комплекс «Юный машиностроитель», который включает в себя два станка: вертикальный фрезерный станок с ЧПУ и токарный станок с ЧПУ», – пояснила директор ДООЦ Раиса Чуркина.

Общая стоимость проекта – 1 миллион рублей. Согласно условиям программы инициативного бюджетирования, половина суммы – 500 тысяч рублей – будет выделена из областного бюджета. Остальная часть собирается следующим образом: 345 тысяч направится из бюджета города, 105 тысяч внесут предприятия, поддержкой которых ДООЦ заручился предварительно, – это «Карпинский электромашиностроительный завод», машиностроительный завод «Звезда», предприятие «Золото Северного Урала», торговый дом «ВЕК», ИП А.Н. Попчук. Ещё 50 тысяч рублей составят вложения населения.

Новый проект Детского центра является актуальным для нашей территории. Обозначился он, прежде всего, нехваткой кадров рабочих профессий, необходимостью ранней профориентации, знакомства с технологиями современного производства и его особенностями.

– В данный момент у нас уже имеется токарный станок с ЧПУ. На нём проходят практический курс обработки металлов студенты Карпинского машиностроительного техникума и воспитанники ДООЦ старшего возраста, – рассказывает Раиса Чуркина, – новое, более современное оснащение позволит привлечь детей другой возрастной категории – начиная с 13 лет.

«Юный машиностроитель» имеет ряд преимуществ, в числе которых высокая степень защиты и простота в обращении. Он рассчитан на проведение уроков технологии для учеников 7-8 классов. В ближайшем будущем руководство Детского центра планирует организовать блок профориентационных занятий для карпинских школьников. Вкупе с уже имеющимся оснащением новенькие станки составят полноценный комплекс по обработке металлов и позволят детям на практике понять, что представляет из себя современное машиностроение.

Расположится «Юный машиностроитель» в технопарке «Квант» по адресу: Луначарского, 114. Буквально через два месяца в Карпинске как раз произойдёт долгожданное событие – свои двери гостеприимно распахнёт современный, укомплектованный технопарк.

Сегодня в здании уже полностью завершён внутренний ремонт, проведён интернет, смонтированы видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализации, идёт оснащение мебелью. Планируется, что каждый из кабинетов будет иметь свою «изюминку» – определённый цветовой акцент. Зона отдыха для детей тоже будет оформлена необычно – здесь уже появилась красочная световая вывеска, закуплены уютные кресла-мешки.

В оставшиеся летние месяцы в технопарк будет перевезено оборудование и произведены работы по его монтажу. Напомним, что «Квант» соберёт под одной крышей все объединения технической направленности, функционирующие в Детском оздоровительно-образовательном центре, – это Технолаб (включающий оборудование для деревообработки), радиотехника, робототехника, LEGO-конструирование, 3D моделирование и печать, станки с ЧПУ. Скоро список пополнится объединениями «Беспилотные летательные аппараты» и «Виртуальная реальность». На внебюджетные средства ДООЦ уже приобрёл два небольших квадрокоптера и шлем виртуальной реальности.

Подобные площадки по развитию технического творчества, естественно-научному образованию и профориентации с завидной регулярностью открываются на всей территории Свердловской области. В рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева и одобренной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на данный момент запущено уже более пятидесяти таких площадок.

Ольга ТИХОМИРОВА.